На 16 ложных вызовов выезжали пожарно-спасательные подразделения Магаданской области за минувшую неделю



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За минувшую неделю пожарно-спасательные подразделения 34 раза выезжали для оказания различной помощи населению. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

16 вызовов – а это почти половина – оказались ложными. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение: никогда нет гарантии, что вызов ложный. Ложный вызов задает специалистам лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи. Вызывая спецслужбы без причины стоить помнить, что такая "шалость" влечет наложение административного штрафа от тысячи до полутора тысяч рублей.

Однако, российское законодательство не предусматривает наказание за «ошибочный» ложный вызов, так как люди, звонящие на пульт дежурно-диспетчерской службы, принимают за пожар, например, запах пригорелой пищи. И в этом случае лучше перестраховаться и позвонить в пожарную охрану, чем упустить время, и дать небольшому возгоранию превратится в самый настоящий пожар.

Следует отметить, что дети до 16 лет освобождены от ответственности за ложное сообщение. Тем не менее, в судебном порядке с родителей будут взысканы все материальные затраты, которые понесли службы экстренного реагирования. Поэтому задача взрослых - объяснить ребенку, что номер вызова экстренных служб это не инструмент для баловства.
На 16 ложных вызовов выезжали пожарно-спасательные подразделения Магаданской области за минувшую неделю



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки