Комбинат зеленого хозяйства и мастера ледорезы создают в Магадане «ледяную сказку»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комбинат зеленого хозяйства завершает заготовку льда для новогоднего украшения города. Первые ледяные блоки начали вырезать еще в начале ноября. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Всего в этом году сначала планировали заготовить 260 кубических метров льда. Затем было принято решение сделать дополнительные украшения, поэтому общий объем составит 300 кубометров. Это несколько сотен блоков. Часть используют для новогоднего декора. Остальной лед передадут мастерам – участникам конкурса «Магаданский хрусталь».

Напомним, международный конкурс пройдет в юбилейный 15-й раз. Отбор участников уже завершён. В состязаниях ледорезов примут участие мастера из Санкт-Петербурга, Московской области, Карелии, Хабаровска, Благовещенска, наши соседи из Якутии. Кстати, последние уже приехали в Магадан и помогают украшать город. Они уже украсили ледяными скульптурами несколько районов города. Сегодня трудятся над созданием Деда мороза и Снегурочки изо льда у елки на Театральной площади. Через пару дней планируют завершить этот объект.

- На каждую композицию, в зависимости от сложности, у нас уходит от двух дней до недели. Мы уже завершили работу на Магаданской площади, в парке «Маяк», на площади Космонавтов и в Автотэке. И, конечно, готовимся к конкурсу. Мы ежегодно участвуем в «Магаданском хрустале» и в аналогичных соревнованиях в других городах. Сюда приезжаем всегда с удовольствием, здесь хорошие люди, приветливые, гостеприимные. Приятно иметь дело с коллективом КЗХ. Они всегда готовят хороший чистый лед. Сейчас активно помогают нам украшать Магадан, - рассказал мастер-ледорез из Якутии Петр Петухов.

Скульптуры изо льда для гостя из Якутии – хобби. На Родине он работает педагогом в школе искусств, учит детей рисовать, также увлекается резьбой по дереву и кости. Говорит, что вдохновение черпает от северной природы, традиций и быта.

На заготовку ледяных блоков Комбинат ежедневно направляет пять – шесть единиц спецтехники и бригаду специалистов – 11 человек. В летнее время они заняты на благоустройстве, занимаются озеленением, устанавливают малые архитектурные формы, а сейчас помогают украсить город к Новому году. Заготавливают лёд на искусственных водоемах. В этом году бригаду дополнительно оснастили, и блоки получается делать большего размера.

- Их размер 210Х120 см и высота около 40 см. В прошлом году были практически в два раза меньше. Лед в этом году хороший, морозы способствуют. Верхний мутный слой, который образовался из-за дождей, с них будут снимать, а в некоторых случаях он пригодится для художественной задумки, - рассказал руководитель Комбината Алексей Гаврилов.

Сейчас специалисты размещают ледяные блоки на пешеходной зоне проспекта Карла Маркса, где будет проходить конкурс ледорезного мастерства. Перед их укладкой делают специальную подушку из снега, чтобы обеспечить устойчивость.

Основной этап «Магаданского хрусталя» стартует 16 декабря, итоги подведут 21-го.
Комбинат зеленого хозяйства и мастера ледорезы создают в Магадане «ледяную сказку»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки