В Магадане пройдет Второй областной форум женщин


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Валентина Соболева: женские инициативы должны занять свое место в развитии общества, получить поддержку, а для этого они должны быть услышаны.

Заместитель губернатора области провела заседание оргкомитета по подготовке и проведению Второго областного форума женщин.

Второй форум женщин является продолжением работы, начатой в 2006 году на Первом форуме, итогом которого стало создание региональной общественной организации женщин Магаданской области «Содружество женщин Колымы» со структурными подразделениями в районах области и г. Магадане. За последние годы региональной женской организации удалось привлечь внимание к семье, как органов власти, так и бизнеса, общественности. Активизировалось женское движение в районах области. Там прошли форумы женщин, которые показали большую заинтересованность участников в усилении влияния женщин на решение проблем в муниципальных образованиях.

Общественная организация «Содружество женщин Колымы» стала одной из ведущих общественных организаций региона, к мнению которой прислушиваются органы власти при принятии решений, затрагивающих интересы женщин, семьи и детей. Эта организация – в числе зачинщиков проведения Второго женского форума.

На заседании оргкомитета Валентина Соболева отметила, что в регионе много женщин-лидеров, которые имеют интересные проекты, представляют те социальные инновации, которые могут дополнить и стратегию развития региона. «Женские инициативы имеют право на внимание, они должны занять свое место в развитии нашего общества, получить поддержку, а для этого они должны быть услышаны. Такой площадкой для голоса, для поиска ответов на вопросы женщин, для анализа различных сфер жизни общества, для предложений должен стать Второй областной форум женщин»,- сказала заместитель губернатора.

Среди вопросов, которые планируется обсудить на форуме - проблемы семейных ценностей, семейного отдыха, ответственности семьи за воспитание детей, защиты детства, материнства, здорового образа жизни будущих матерей, социального сиротства. Форум должен помочь колымчанкам найти ответы на вопросы: о значении современных технологий в женской среде, реализации женщин в работе, в семье, во власти. В частности, отмечалось, что сегодня у женщин, осознанно участвующих в проводимых в регионе реформах, уже появились новые возможности для влияния на изменение самого характера власти и развития диалога на уровне местных сообществ. Среди руководителей предприятий, муниципальных образований немало женщин, им доверяют решать самые сложные вопросы. Их и нужно активнее привлекать к решению политических задач, они должны иметь своих представителей во всех ветвях власти территории, в том числе и законодательной.
Члены оргкомитета подытожили, что форум рассмотрит разные аспекты жизни женщин, объединив их под общим названием «Власть. Семья. Женщина».

Кстати уже на заседании оргкомитета звучали конкретные предложения: о создании на базе Снежной Долины оздоровительного комплекса, о школе молодых мам, женском клубе, о включении в репертуар областного театра спектаклей для подросткового и семейного просмотра, о семейных маршрутах отдыха и многие другие. Все они найдут отражение в материалах форума.
Отметим, что проведение Второго форума женщин запланировано на 24 сентября 2010 года. Оргкомитет приглашает колымчанок принять активное участие в его подготовке и проведении, ждет предложений по тематике форума, по вопросам расширения гражданского участия женщин в социально-экономическом и общественном развитии Колымы.








Колымские колонки