Юрий Трутнев: Что касается подъема судов, это поручение премьер-министра Михаила Мишустина, и оно выполняется



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита ознакомился с работами по утилизации судо в рыбном порту Магадана

Работы ведутся по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина по итогам его визита в Дальневосточный федеральный округ 13 – 18 августа 2020 года.

В 2021 году в собственность Магаданской области переданы 4 затонувших судна: «Малли», «Гусфар-1», «Серес», «Линг». В апреле и мае 2021 года были заключены государственные контракты на выполнение работ по комплексной утилизации четырех судов, переданных в собственность Магаданской области.

На 1 октября 2021 суда «Линг» и Гусфар-1» полностью утилизированы и оформлены соответствующие акты с одновременным принятием металлолома, полученного в результате утилизации. Размещены информационное сообщение и аукционная документация о проведении 25 октября торгов по продаже полученного металлолома.

Также и судно «Серес» полностью утилизировано, оформлен акт комплексной утилизации судна с одновременным принятием металлолома, полученного в результате утилизации. Аукцион по его продаже состоится 3 ноября.

Судну «Малли» придали положительную плавучесть. Начаты работы по облегчению корпуса от крупногабаритных надстроек для буксировки к месту утилизации, так как сейчас не хватает высоты приливов для буксировки судна.

Собственник конструктивно погибшего судна СТР 420 «Юшино» заканчивает работы по его утилизации.

Подъем затонувших судов «Профессор Моисеев», «Нева», «Наровчатск», «Алапаевск» и «Борис Борзенко» планируется в 2022-2024 годах. Начата работа по утилизации судов «Нева» и «Наровчатск»; по остальным идет подготовка, включая водолазные обследования.

- Мы продолжим поднимать суда. Мне нравится, что наши предприниматели активно за это взялись. За нами – организационное начало, это важно. В следующем году мы продолжим. Надо очистить береговую линию для производства работ в рыбном порту. Задание на проектирование практически готово. В рамках инвестиционного проекта в следующем году должны будем сделать, - пояснил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев отметил, что эти работы вместе с работами по благоустройством набережной в бухте Нагаева можно назвать развитием территории.

- Что касается подъема судов, это поручение премьер-министра Михаила Мишустина, и оно выполняется. Это очень важно, когда подходишь к береговой линии, у нас прекрасный океан на Дальнем Востоке, и, когда торчат ржавые остовы судов, на это смотреть не приятно. И они создают проблемы для судоходства и дальнейшего развития портовой инфраструктуры, - прокомментировал он. - Здесь Сергей Константинович взялся за масштабное изменение берегового фасада Магадана, и мне кажется, это очень правильно, потому что Магадан - это во многом море. Он добился передачи ряда гидротехнических сооружений «Нацрыбресурса», я считаю, что это правильное решение. Теперь возникает целый береговой комплекс, набережная, но набережная не только, чтобы гулять, но и с точки зрения того, что здесь будет стоять предприятия рыбопереработки, портового хозяйства, планируется строительство порта (марины) для прогулочных судов. Мне кажется, все это вместе называется развитием.

Федеральный центр много помогает региону в его проектах, отметил вице-премьер.

- Помогать легко тем, кто движется. Тут движение есть, и приятно помогать и смотреть на то, что результаты возникают достаточно быстро, - заключил он.
Юрий Трутнев: Что касается подъема судов, это поручение премьер-министра Михаила Мишустина, и оно выполняется



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки