Юрий Трутнев: Хотелось бы, чтобы так и происходило, была продумана конструкция дворов, и они были комфортны и удобны для людей



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области с рабочим визитом находится заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Среди первых пунктов повестки был осмотр хода строительства микрорайона «Гороховое поле». Вице-премьер вместе с губернатором региона Сергеем Носовым посетил шоу-рум и площадку строительства.

Напомним, это первый на Дальнем Востоке проект реализации Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Фондом ДОМ.РФ совместно с КБ «Стрелка» и Минстроем России.

На Гороховом поле предполагается возведение около 204 тысяч кв. метров современного и комфортного жилья, предназначенного для переселения колымчан из ветхих и аварийных жилых домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года; поселков, подлежащих расселению; и граждан, ожидающих жилье в рамках иных программ и др; часть жилья будет предоставлено для специалистов, которых приглашают из других регионов.

Важной частью застройки является подготовка коммунальной и транспортной инфраструктуры. По проекту, территорию Горохового поля в Магадане площадью 75 га планируют застроить в 4 этапа, с перспективой дальнейшего освоения территории до 2035 года.

Застройщиком выступает дочернее общество АО «Корпорация развития Магаданской области» - ООО «Недвижимость Магадана».

- Здания будут иметь 4-8 этажей. В ходе первой очереди строительства застроят 78 тысяч кв. метров жилья, это полторы тысячи квартир. Всего планируется сдать 4 тысячи квартир общей площадью 185 тыс. кв. метров. Это первый на дальнем Востоке квартал комплексной застройки территории – пояснил генеральный директор генподрядчика - ОАО «Запсибгазпром» Юрий Водопьянов. - На первом этаже разместят нежилые помещения общей площадью 18 тысяч кв. метров. Кроме того, планируется строительство объектов социальной инфраструктуры – школы, детского сада, поликлиники, центра реабилитации пожилых людей, образовательного центра для детей с ОВЗ, а также комплексной инженерной инфраструктуры: водоснабжения, канализации, дорог, сети ливневых канализаций.

Завершение строительства первой очереди намечено на середину 2023 года, второй очереди – в середине 2024.

Генподрядчик проводил опрос колымчан, чтобы выявить их пожелания к новому жилью. Оказывается опрошенных предпочла бы скандинавский стиль, 35 процентов – современный и 15 процентов – приверженцы классики. Около 70 процентов участников опроса предпочитает навесные потолки, остальные – штукатурные. С учетом этого планируется и отделка помещений.

- По оценкам Минстроя на данный момент квадратный метр такого жилья оценивается от 110-115 тысяч рублей, - добавил губернатор. Но сейчас цены растут как на дрожжах. Смета находится на оценке, но я попросил Главгосэкспертизу не во вред качеству максимально внимательно на это посмотреть.

Юрий Трутнев отметил, что надо не просто строить, а строить «по приемлемым ценам», с учетом того, что земля под застройку предоставлена на очень хороших условиях.

- Впечатление, что Магадан начинает меняться. Это не говорит о том что все здесь в розовых тонах и все хорошо и прекрасно. Но движение есть, и оно вполне заметно. То, как презентовалось «Гороховое поле», от Москвы ничем не отличается. Ведущие московские компании так же показывают свои проекты, планировочные решения с внешним видом квартир, с элементами дизайна. Хотелось бы, чтобы так и происходило, была продумана конструкция дворов, и они были комфортны и удобны для людей, - прокомментировал заместитель Председателя Правительства РФ по итогам осмотра.
Юрий Трутнев: Хотелось бы, чтобы так и происходило, была продумана конструкция дворов, и они были комфортны и удобны для людей


Комментарии

ava
22 октября 2021 00:06

как там с жилыми домами на приморской..?? тоже много словословий было.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки