Сергей Абрамов: Сегодня колымчане видят реальные результаты работы средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Сегодня колымчане видят реальные результаты работы средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны, чего мы и добивались все годы», - отмечает председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, оценивая реализацию проектов программы ОЭЗ. Как заметил спикер, несмотря на то, что по-прежнему львиная доля средств направляется на подготовку региона к зиме, в Магаданской области происходят существенные изменения во всех сферах.

Благодаря средствам Особой экономзоны яркие преобразования происходят сейчас в Оле и Соколе: в поселках идет реконструкция многоквартирных жилых домов. В дом по улице Королева, который долгие годы стоял недостроенный, в поселке авиаторов по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда переедут жители Тенькинского городского округа – поселков Гастелло, Транспортный и Мадаун. В здании 30 квартир, будет специальный подъемник для маломобильных жильцов. На цокольном этаже расположатся отделения МФЦ, центра занятости, социальной защиты, а также управляющая компания. Во дворе предусмотрена автомобильная парковка на 30 мест, спортивная и детская площадки. Также проектом предусмотрена дизельная электростанция для резервного снабжения дома на случай аварийных ситуаций.

Внутренние работы строители планируют завершить в начале октября, а благоустройство территории - к 20 октября. Второй реконструируемый дом, предназначенный для переселения колымчан из ветхого жилфонда, находится на улице Гагарина в Соколе.

Продолжаются работы и в поселке Ола: идет реконструкция заброшенного здания по улице Кирова, 1Б. Когда-то это был учебный комбинат при техникуме, но с начала 2000-х годов здание не использовалось. В следующем году в него переедут ольчане из ветхого и аварийного жилфонда, а также 2 квартиры будут муниципальными – для врачей и учителей. В доме 32 квартиры. О бывшем общежитии будет напоминать только коридорная система, всё остальное – по современным требованиям: новая вентиляция, усиленная сейсмостойкость здания, современный фасад, который не придется ежегодно красить. Запланировано также обустройство двора и парковки.

- Средства на реконструкцию домов выделены из фонда Особой экономической зоны. Изначально мы утвердили финансирование реконструкции ольского дома в объеме 170 миллионов рублей, а четырех недостроенных домов в Соколе – почти в полмиллиарда. Затем высвобождаемые с других мероприятий средства также направляли на реконструкцию. Мы видели, что работа идет активно, подрядчики соблюдают установленные сроки. Депутаты Магаданской областной Думы посещают стройплощадки, контролируют процесс, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, строительство нового жилья планируется в каждом районном центре. «В минувшем году вручили ключи новоселам в Палатке, в следующем году планируется вселить людей в новый дом в Оле. Также в планах строительство в Сусумане», - сказал глава территории.

- Депутатский корпус колымского парламента всегда поддерживает такие инициативы. Готовы и в будущем изыскивать средства, чтобы ликвидировать аварийный жилфонд в регионе, обеспечить квартирами молодые семьи, специалистов, детей-сирот. Уверен, в тесном контакте с правительством Магаданской области эта работа продолжится, - подытожил Сергей Абрамов.
Сергей Абрамов: Сегодня колымчане видят реальные результаты работы средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки