Фламинго, живущие в зоопарках, размножаются очень плохо.


Фламинго, живущие в зоопарках, размножаются очень плохо. Птицы они стайные, и попав в зоопарк, начинают испытывать сильную депрессию. Но выход был найден в одном из зоопарков Китая в провинции Шэньчжень. Здесь придумали целую систему зеркал, при помощи которых у фламинго создаётся впечатление, что они находятся в огромной стае. Как рассказал пресс-секретарь зоопарка, рекомендации специалистов сработали, и в зоопарке появились 19 птенцов. А до этого птицы прожили в зоопарке с 1993 года, но потомства не приносили.

Эту новость отметили в Фонде охраны животных Джеральда Даррелла «Ковчег», который основал сам Джеральд Даррелл на острове Джерси. А раньше, в те далекие 50-е года никто не предполагал, что помощник смотрителя в зоопарке Уипснейд в графстве Бедфорд станет одним из самых знаменитых хранителей мировой природы.

На сегодняшний день «Ковчег» оказывает помощь в сохранении исчезающих видов животных по всему миру. С его смертью в 1995 году не закончилась компания за сохранение разнообразных животных, обитающих на планете. Это было делом всей его жизни. А также написание удивительных и высокохудожественных произведений анималистического направления. Уже первая его книга "Перегруженный ковчег", написанная по совету старшего брата Лоуренса Даррелла Джералд, стала популярной по всему миру. И все дальнейшие его произведения, написанные с замечательным чувством юмора, вызывают настоящий интерес не только у взрослых, но и у детей. Вслед за первой книгой он написал еще ряд произведений, которые стали бестселлерами такие как "Три билета до Эдвенчер" (1954), "Моя семья и другие звери"(1956), "Зоопарк в моем багаже" (1960), "Птицы, звери и родственники" (1969). Даррелл постоянно находился в путешествиях в различных уголках нашей планеты, возглавлял экспедиции для съемок фильмов о природе и животных, и всегда впечатления от путешествия ложились в основу его произведений.



В своих книгах он с любовью рассказывает о животных, о их среде обитания, о проблемах, которые стоят перед человечеством и ищет пути спасения вымирающих видов. Он сказал замечательные слова о том, что «животные составляют бессловесное и лишённое право голоса большинство, которое может выжить только с нашей помощью».

Благодаря его стараниям и активным действиям удалось сохранить некоторые виды диких животных, и если бы не его вмешательство, то эти виды, можно бы было видеть только в виде чучел в музеях.

Материал для статьи взят с сайта - Trickythoughts.ru, Выкрутасы








Колымские колонки