Интерьер ванной комнаты в ретро стиле


Стиль ретро в ванной комнате ассоциируется у нас с теплом и негой, душистой водой и ароматной пеной, мягкими полотенцами. В переводе с латинского языка слово «ретро» означает «возврат к прошлому». Применяется данный термин при описании различных старинных вещей, а также интерьеров. В основе данного стиля лежит противоречие с современной действительностью, культивирующей нарочитую практичность и стремление к устранению лишних деталей, отсечение всего ненужного и непрактичного.



Ванная комната в ретро стиле удивительно уютна, гармонична и элегантна. Но важно понимать, что ощущение уюта может возникнуть лишь в том случае, если каждая деталь будет тщательно подобрана, а интерьер в целом будет выглядеть единым и законченным. Если говорить о сантехнике, то это чугунная или стальная ванна на ножках, которая устанавливается не в углу, а в центре помещения или у стены. Ее форма должна быть округлой, а линии – плавными, обтекаемыми. Очень стильно смотрятся изделия с фигурными ножками, например, выполненными в форме львиных лап. Если же купель на ножках вас не вдохновляет, ее бока можно обшить деревянными панелями. Не менее тщательно следует подбирать и смеситель. Это традиционная двухвентельная модель с позолотой, которая может быть украшена изящными расписными фарфоровыми элементами.



Раковина и унитаз должны быть выполнены в едином стиле с купелью. В качестве материала для этих элементов подойдет фаянс. Желательно купить унитаз и раковину обтекаемой, округлой формы, однотонного белого цвета. Ее бока хорошо расписать рисунками в виде винтажных цветов или орнаментов. Таким способом сантехнике придается оригинальность и эксклюзивность, а интерьеру – уют. После того, как подобрана и установлена сантехника, можно приступить к выбору мебели. Предметы мебели могут быть самыми разнообразными, здесь все зависит от величины помещения. Желательно, чтобы мебель была деревянной, матовой, выполненной в светлых тонах и не содержала хромированных деталей, характерных для современных стилей. Фурнитура может быть позолоченной, выполненной под бронзу, или оформленной с помощью фарфоровых вставок. Аксессуаров для создания стиля ретро требуется совсем немного, но без них никак не обойтись. Это большое зеркало круглой формы в деревянной или бронзовой искусственно состаренной раме, выполненный под старину светильник и бра с текстильными плафонами-колпачками, мягкий вязаный коврик, цветы в керамических горшках или вычурных вазочках с лепниной.









Колымские колонки