Госавтоинспекция Магаданской области напоминает правила безопасного движения для двухколесного транспорта



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За шесть месяцев 2021 года произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетний велосипедистов. В первом случае подросток пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, во-втором - катался на велосипеде во дворе дома.

Одна из аварий произошла вечером 29 июня напротив дома № 8 по улице Полярной в областном центре. Водитель автомобиля «Тойота Королла Спасио» совершил наезд на 13-летнюю девочку, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу на велосипеде, не спешившись. В результате ДТП несовершеннолетняя получила телесные повреждения и была доставлена в медицинское учреждение. После осмотра медицинскими работниками девочка была отпущена домой.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям юных участников дорожного движения, что велосипед является одним из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия для несовершеннолетних.

Обезопасить ребенка поможет использование шлема, наколенников и налокотников, а в темное время суток, либо в условиях недостаточной видимости ему необходимо иметь на одежде и велосипеде световозвращающие элементы. Также не стоит забывать, что велосипедист обязан спешиться на пешеходном переходе и только потом пересекать проезжую часть.

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, особенности в движении велосипедистов по проезжей части дороги зависит от их возраста:

в возрасте старше 14 лет – движение разрешено по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. Движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару или пешеходной дорожке допускается в исключительных случаях, в том числе при отсутствии вышеуказанных дорожек или полосы, либо возможности двигаться по ним.
в возрасте от 7 до 14 лет – движение должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.
в возрасте младше 7 лет – только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.
В соответствии с частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ, за невыполнение требований ПДД лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Полицейские напоминают, что управлять мопедом разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, прошедшим обучение в автошколе и получившим водительское удостоверение категории «М». При этом водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд, либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Внимание! Не стоит забывать о безопасности дорожного движения и автомобилистам. Чтобы вовремя среагировать на возможные аварийные ситуации на дороге, водителям транспортных средств необходимо чаще смотреть в зеркала заднего вида, заранее включать указатели поворота, избегать резких маневров, чтобы ни в коем случае не спровоцировать водителей двухколесного транспорта на неожиданные действия.

Управление ГИБДД УМВД России по Магаданской области
Госавтоинспекция Магаданской области напоминает правила безопасного движения для двухколесного транспорта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки