В Магаданской области определены приоритетные отрасли для цифровизации



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Регионы должны защитить стратегии цифровой трансформации к 1 сентября 2021 года. А к маю 2022 года подготовить планы-графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех». Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Сегодня регионы используют собственные разработки в сфере организации управления – это порядка тысячи различных систем. При этом до 85% функционала в этих разработках дублируется. Единая система, по мнению вице-премьера, должна облегчить управление и взаимодействие власти и общества.

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», – пояснил Дмитрий Чернышенко.

Платформа «Гостех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время она позволит избежать затрат на создание дублирующего функционала.

Накануне в Координационном центре при Правительстве РФ Дмитрий Чернышенко дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России.

Участие в образовательных семинарах принимает заместитель председателя Правительства Магаданской области Денис Агеев. По его словам, разработка стратегии цифровой трансформации активно ведется и в нашем регионе. В настоящий момент определены восемь приоритетных отраслей для цифровизации – это здравоохранение, образование, социальная защита, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, строительство и культура.

«Цифровая трансформация затрагивает практически все сферы жизни человека. Главная цель – оказание качественных государственных услуг жителям Колымы в электронном виде, без необходимости личного посещения организаций и ведомств. Это особенно важно в условиях пандемии и самоизоляции. То есть каждый человек должен иметь возможность оформлять и получать необходимые документы в цифровом пространстве и без каких-либо проблем», – рассказал Денис Агеев.

Программа «Реализация проектов цифровой трансформации» разработана Центром подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В 2021 году реализуется 14 отраслевых образовательных потоков, в которых принимают участие тысяча руководителей цифровой трансформации региональных ведомств. Обучение уже завершили ответственные за цифровую трансформацию Минприроды, Минпросвещения, Минэнерго и Минздрава России.
В Магаданской области определены приоритетные отрасли для цифровизации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки