Сергей Носов : Магадан с честью служит России и уверенно смотрит в будущее



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 14 июля 2021 года исполнилось 82 года со дня основания Магадана. Губернатор Магаданской области Сергей Носов поздравил жителей областной столицы с Днем города.

«Дорогие друзья! От души поздравляю вас с днем рождения Магадана!

Этот день дорог всем, чья судьба связана с Колымой. Мы гордимся подвигом первооткрывателей края и трудовыми свершениями поколений, в суровых условиях построивших Магадан, чтим крепкие колымские традиции. Город свято хранит память и о трагических страницах истории.

В этом году по решению Президента Магадану присвоено звание «Город трудовой доблести». Это важное событие для Колымы, высокая оценка вклада региона в Великую Победу и дань уважения нашим ветеранам.

Сегодня Магадан деловой и культурный центр области, из года в год он становится комфортнее для жизни, развивается и хорошеет. В этом прямая заслуга жителей города. Ваши энергия и таланты помогают нам реализовывать масштабные проекты, добиваться успеха во всех сферах.

Магадан с честью служит России и уверенно смотрит в будущее. Благодарю жителей колымской столицы за труд, искреннюю любовь и верность своему городу. От каждого из нас зависят настоящее и будущее областного центра и всего региона. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и процветания Магадану!» – говорится в поздравлении главы региона.

Начало строительству будущего экономического, научного и культурного центра Магаданской области было положено 23 июня 1929 года с прибытием парохода с геологами и строителями в бухту Нагаева. Возникла Восточно-Эвенская Нагаевская культбаза, вокруг которой стал складываться поселок Нагаево.

В 30-х годах наряду с промышленными и транспортными предприятиями в Магадане появились школа, краеведческий музей, парк культуры и отдыха, открылись больница, клуб, библиотека, начали работать радиоцентр, издательство «Советская Колыма» и другие учреждения.
14 июля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Магадану был присвоен статус города. К этому времени здесь проживало более 30,6 тысячи человек. Сегодня в областном центре проживают около 99 тысяч человек.

В последние годы Магадан стремительно меняет свой облик, улучшается инфраструктура, реализуется множество проектов, призванных коренным образом изменить имидж города. У современного Магадана огромный потенциал.

В Магадане продолжается масштабное проектирование и строительство крупных социальных объектов, которые находятся на личном контроле у губернатора региона. В 2020 году КБ «Стрелка» разработало мастер-план общего развития Магадана, включая территорию Горохового поля, где планируют построить более 200 тысяч квадратных метров жилья. В настоящий момент идет строительство крупнейшего спортивного комплекса региона «Президентский». По поручению главы территории региональным управлением архитектуры и градостроительства разработан мастер-план развития морского фасада города Магадана в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Концепция благоустройства разработана с учетом потребностей и запросов жителей, предпринимателей и других участников и встраивается в логику единого комплекса берегоукрепления и благоустройства прибрежной зоны бухты Нагаева, в том числе парков «Морской», «Время» и марины для маломерных судов.

20 мая на заседании организационного комитета «Победа», которое провел Президент России Владимир Путин, Магадану присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Глава государства поддержал инициативу «Единой России» о присвоении российским городам звания города трудовой доблести. Претендентов на почетное звание определило масштабное голосование. Правительство Магаданской области и Магаданская областная Дума поддержали инициативу городской Общественной палаты и мэрии Магадана по присвоению почетного звания колымской столице.

Собранные документы, подтверждающие большой вклад магаданцев и предприятий города в достижение Великой Победы, были направлены в Российскую академию наук, и после было получено экспертное заключение о наличии основания для присвоения Магадану звания «Город трудовой доблести». Заключительным этапом подготовки документов для направления в Российский организационный комитет «Победа» стал сбор подписей магаданцев в поддержку присвоения звания. Свой выбор колымчане могли сделать на избирательных участках во время Общероссийского голосования за поправки в Конституцию России. В итоге инициативу поддержали более 10 тысяч граждан. Губернатор Магаданской области, секретарь реготделения партии «Единой России» Сергей Носов также оставил в подписном листе свою подпись.

Празднование Дня города в связи с текущей эпидемиологической обстановкой пройдет без массовых мероприятий.

Сергей Носов : Магадан с честью служит России и уверенно смотрит в будущее



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки