Магаданские школьники – финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два магаданских школьника принимают участие в образовательной смене, которая проходит в Международном детском центре «Артек». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Это проект президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», который проводится в рамках нацпроекта «Образование» и является самым масштабным конкурсом для школьников в истории современной России. Среди лучших учеников России – представители Магаданской области. По итогам заочного этапа конкурсного отбора финалистами стали учащиеся магаданской гимназии №17 Дарина Ашихмина и Елисей Светченко, которые представили индивидуальные проекты. Ребята прошли в финал конкурса «Большая перемена» в категории 5–7-х классов. По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова проезд и сопровождение ребят оплачен из областного бюджета.

В рамках конкурса ребята выполняли обязательные задания, набирая баллы, проходили тестирование, представляли видеовизитки. С каждым ребенком организаторы провели онлайн собеседование.

По информации министерства образования Магаданской области, в этой возрастной категории от региона участвовало около 700 человек. Всего в образовательную смену приглашено 600 победителей федерального заочного этапа из разных регионов России, из которых отберут 300 победителей. Победителей ждет увлекательное путешествие на поезде Москва-Владивосток, с остановками и экскурсиями по пути следования и еще много приключений и новых знаний. Кроме того, педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены», получат по 100 тысяч рублей, а 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования – по 2 млн рублей. Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится во второй раз, в прошлом году ни один представитель региона в финал не прошел.

Испытания проходят в международном детском центре «Артек» в Крыму. Дарина и Елисей в составе финалистов «Большой перемены» принимали участие в различных мероприятиях лагеря и заключительных испытаниях. Каждого из них оценивали три специалиста по разным компетенциям, затем ребята выполняли групповое задание. 14 июля определятся победители конкурса.

«Большая перемена» – развивающий проект, цель конкурса – помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и предметные олимпиады. Каждый этап конкурса помогает определить индивидуальные особенности участника, предлагает ему персональные рекомендации и карту профессионального развития.

Конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям: наука и технологии, искусство и творчество, журналистика и новые медиа, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, экология, урбанистика, путешествия и туризм, развитие образовательных технологий, молодежное предпринимательство, защита государства. В 2021 году участниками проекта стали свыше 2,5 млн человек со всей России.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с учениками 5–7-х классов, которые вышли в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» и собрались в «Артеке» для участия в решающем этапе этого мероприятия. Глава государства отметил, что «Большая перемена» помогает проявить способности и таланты, которые есть у каждого ребёнка. «Девиз конкурса очень точно передаёт его уникальность, особое отношение к детям: здесь не оценивают, а именно ценят ваши необычные и даже абсолютно неожиданные идеи. …Такие новаторские предложения интересны и нужны нашей стране, чтобы она динамично развивалась, шла вперёд, чтобы вокруг нас происходили по-настоящему большие перемены в технологиях, в науке, в развитии городов и населённых пунктов. Россия для вас – огромное пространство возможностей», – подчеркнул Владимир Путин.

Реализация национального проекта «Образование» находится на личном контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Нацпроект реализуется в рамках семи региональных проектов: «Современная школа»; «Успех каждого ребенка»; «Поддержка семей, имеющих детей»; «Цифровая образовательная среда»; «Учитель будущего»; «Молодые профессионалы»; «Социальная активность».

Нацпроект «Образование» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Глава государства ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. С 2021 года к основным федеральным проектам, входящим в нацпроект, добавляется еще один – о патриотическом воспитании граждан.

Фото – сайт МДЦ «Артек»
Магаданские школьники – финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки