На территории заповедника «Магаданский» завершены полевые работы по первому этапу мониторинга Белоплечего орлана



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2021 год – юбилейный для заповедника «Магаданский»: это 30 полевой сезон в изучении сотрудниками заповедника Белоплечего орлана – самого крупного активного пернатого хищника, которые размножается только на Дальнем востоке России. До создания в 1982 г заповедника «Магаданский», о жизни и распространении Белоплечего орлана на Северном побережье Охотского моря кроме факта его существования не было известно практически ничего. Первые сведения о распространении орлана на реках заповедника были собраны С. В. Тарховым в 1984 г. и отражены в Летописи природы заповедника. Летом 1987 г. на п-ове Кони, Ольский участок заповедника, работала экспедиция преподавателей и студентов Тартусского университета. В опубликованной итоговой монографии по результатам этих работ приведена карта размещения найденных на полуострове гнезд и встреч взрослых птиц. С 1991 г. изучение белоплечего орлана стало ежегодной темой исследований научного отдела заповедника. Первые полевые работы проводились на территории Кава-Челомджинского участка заповедника «Магаданский» в долине реки Тауй. В последующие годы исследованиями были охвачены Ямский участок заповедника (долина р. Яма) и побережье Охотского моря в границах Магаданской области и севера Хабаровского края. Были составлены карты распределение территориальных пар на реках и побережье, изучались миграции молодых птиц, оценивались численность, продуктивность и успех размножения северо-охотской популяции.

Для обследования гнездовых участков белоплечих орланов мы применяли как традиционные, так и новаторские методы исследований – учет с моторной лодки с использованием гироскопического бинокля, осмотр гнезд с помощью альпинистского снаряжения, облёты территории на сверхлёгких летательных аппаратах (мотодельтапланах), а с 2012 года – беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры). Координаты найденных гнезд определялись с помощью спутниковых навигаторов и наносились на карты: сначала бумажные, а в последние годы – на Google Планета Земля. Все сведения о проверенных гнездах заносятся в базу данных, которая ведется в заповеднике с 1991 г. По данным наших учетов, проведенных в 90-х годах 20-го столетия, на северном побережье Охотского моря от м. Энкен до п-ова Тайгонос обитало около 370 территориальных пар белоплечих орланов, что составляет примерно 20 % мировой популяции вида.

Изучение питания белоплечих орланов выявило разницу в составе добычи и успехе размножения белоплечих орланов на морском побережье и на реках Северного Приохотья. Это позволило разделить все наблюдаемые пары на две экологические группы – «речную» (орланы, гнездящиеся вдоль нерестовых рек) и «морскую» (орланы, гнездящиеся на побережье). С 2005 г. мониторинг гнездования белоплечих орланов ведется в основном на модельных территориях – «речная гнездовая группа» в долине р. Тауй (Кава-Челомджинский участок заповедника «Магаданский»); «морская гнездовая группа» – на побережье Тауйской губы Охотского моря, включая Ольский участок заповедника «Магаданский». Основной задачей проводимого мониторинга является слежение за успехом размножения северо-охотской популяции белоплечих орланов, анализ параметров и оценка результатов размножения в двух экологических гнездовых группах.

По возможности мы проводим мониторинг в два этапа – вскоре после вылупления птенцов и в конце гнездового периода незадолго до вылета слетков из гнезд. Полученные результаты позволяют оценить продуктивность популяции – сколько молодых птиц вырастили пары на занятых гнездовых участках. Мы стараемся не проверять гнезда в период насиживание яиц, так как беспокойство птиц в этот период легко может привести к гибели кладки.


В 2021 г мы начали обследование 9 июня с морского побережья, потому что на море птенцы у орланов обычно вылупляются раньше, чем на реках. Но и на побережье в начале июня мы обнаружили значительную разницу в сроках вылупления птенцов – в некоторых гнездах были птенцы, возраст которых был уже около 3-х недель, в некоторых находились птенцы еще в покрытые белым эмбриональным пухом, который птенцы меняют на серый пух гнездового наряда в возрасте 17-18 дней. А в одном гнезде на п-ове Кони самка продолжала насиживать кладку.Для белоплечих орланов морское побережье богаче пищевыми ресурсами, чем реки Охотского моря.

Кроме рыбы здесь много морских и водоплавающих птиц, на отливе орланы собирают морских беспозвоночных и рыб, оставшихся в лужах между камнями. Нам удалось сфотографировать орлана с только что добытой им птицей Нам не очень повезло с погодой – из-за тумана и сильного ветра на южном побережье п-ова Кони нам не удалось проверить все гнезда на территории заповедника. Зато на следующий день во время поездки в зал. Одян море было спокойным, день солнечным и, несмотря на поднявшийся в конце маршрута ветер, мы осмотрели с квадрокоптера все занятые гнезда.

Во время маршрута вдоль п-ова Кони мы провели учет медведей на участке побережья от м. Таран до м. Плоский.

До начала захода горбуши в реки полуострова в конце июня медведи заповедного полуострова кормятся в основном на отливной полосе. На этом основан учет, когда на одном участке побережья с борта лодки в июне мы считаем всех медведей, вышедших кормиться на отлив. В этом году мы встретили только одну медведицу с 3-мя медвежатами. В предыдущие годы бывало, что во время маршрута таких семейств мы встречали несколько.

18 июня мы выехали для проверки гнезд орланов на Кава-Челомджинский участок заповедника. В составе полевой группы был волонтер – учитель географии 30 гимназии г. Магадан Евгений Ахрамеев со своим маленьким квадрокптером. Мы проверили все гнездовые участки белоплечих орланов по р. Кава до границы с Хабаровским краем, по всей долине р. Тауй и на р. Челомдже до нерестилища в районе р. Хурен. К 20 июня в речных гнездах распределение птенцов по возрасту было более равномерным, чем на морском побережье. В большинстве гнезд возраст птенцов был около 3-х недель.

Только в одном гнезде на Каве были птенцы еще в белом эмбриональном пуху, а в новом гнезде на р. Тауй самка продолжала насиживать позднюю кладку из одного яйца. Было несколько гнезд, около которых держались белоплечие орланы, но в гнездах мы обнаружили накиданные свежие ветки тополя и лиственниц. Так орланы проводят дезинфекцию гнезда, прикрывая свежей листвой остатки добычи. Вероятно, птенцы в этих гнездах были, но погибли.

Хочется отметить, насколько по-разному относятся взрослые птицы к появлению около гнезда квадрокоптера. Мы начинали использовать квадрокоптер в конце гнездового периода, когда родители уже не ночуют в гнездах, а лишь контролируют их с расположенных вокруг гнезда присад. В это время орланы очень спокойно относятся к появлению кого-либо или чего-либо у гнезда. Когда мы начали осматривать гнезда в начальный период гнездования, мы столкнулись с индивидуальной реакцией взрослых птиц – некоторые птицы не покидали гнезда, следя за квадрокоптером взглядом или издавая клекот и распушая перья, пытаясь испугать «врага». Некоторые орланы тихо слетали с гнезда на ближайщую присаду. Были птицы, которые, покинув гнездо, описывали круги вокруг него и над квадрокоптером. За эти годы у нас сложилось впечатление, что многие птицы из тех гнезд в заповеднике, которые мы проверяли регулярно в течение многих лет, просто привыкли к нему. В июне 2020 г. мы впервые столкнулись с тем, что взрослый орлан из нового гнезда на р. Тауй атаковал квадрокоптер, ударив его лапой. Он повредил один винт и при этом квадрокоптер не потерял управление. В этом году взрослый белоплечий орлан в заповеднике в предпоследний день наших работ просто поймал маленький квадрокоптер (DGI Mavic Mini) нашего волонтера и улетел с ним…

Во время полевых работ мы делаем записи всего увиденного на диктофон, фотографируем. После полевых работ нам надо расшифровать все полученные записи, разобрать и проанализировать фотографии гнезд, сделанные квадрокоптером, заполнить базы данных, нанести на карту новые гнезда. Этим будут занятны научные сотрудники до следующих полевых работ.

Ирина Геннадьевна Утехина, заместитель директора по науке заповедника «Магаданский»
На территории заповедника «Магаданский» завершены полевые работы по первому этапу мониторинга Белоплечего орлана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки