В Магадане отмечен рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними


Фото: Филипп Жаров РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана прошло совместное заседание антитеррористической комиссии МО «Город Магадан» и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Встреча прошла под председательством мэра Магадана Юрия Гришана.

О состоянии подростковой преступности на территории областного центра и принимаемых мерах по ее предупреждению сообщила Наталья Цветкова, врио начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Магадану.

По итогам 5 месяцев отмечен рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Как сообщила докладчик, при выявлении ОМВД России по г. Магадану фактов нахождения подростков в социально-опасном положении (совершения повторных противоправных деяний) информация для принятия мер в пределах компетенции направляется в органы системы профилактики, в том числе о необходимости организации досуговой занятости.

На начало июня на профилактическом учете в ОПДН состоит 126 несовершеннолетних, 3 из которых являются условно-осужденными, 60 законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности в отношении детей.

С подучетной категорией проводится профилактическая работа. За 23 подростками закреплены шефы-наставники из числа наиболее опытных офицеров. В отношении 6 несовершеннолетних вынесены официальные предостережения. Во взаимодействии с УИИ УФСИН России по Магаданской области проведено 10 рейдовых мероприятий по проверке условно-осужденной категории подростков, выявлено 7 нарушений обязанностей, возложенных судом.

Кроме того, по инициативе ОПДН организованы оперативно-профилактические мероприятия «Подросток-семья», «Подросток-Алкоголь», акция «Спорт – это жизнь». Проведены оперативно-профилактические мероприятия «Подросток- учет», «Дети России 2021», «Твой выбор», принято участие в проведении 1 этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью». В целях патриотического воспитания подрастающего поколения разработан информационный материал патриотической направленности: «Подвиг русского народа», «День Победы», «Слава победителям», который распространен среди учащихся образовательных организаций, подучетной категории. Организована и проведена с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, акция «Помним. Гордимся», в которой приняли участие 8 подростков указанной категории. В рамках акции им рассказано о годах Великой отечественной войны, вкладе жителей Магаданской области в Победу.

В образовательных организациях проведено 166 профилактических мероприятий, направленных на разъяснение учащимся норм российского законодательства. В трех учебных заведениях учащимся продемонстрированы фильмы о вреде наркомании, токсикомании, алкоголя. Проведены родительские часы. В Магаданском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних проведен ряд мероприятий. Организована подготовка и распространение информационных материалов тематической направленности.

Проводятся проверки общежитий профессиональных образовательных организаций, семей на предмет выявления фактов семейного неблагополучия. Совместно с УИИ УФСИН России по Магаданской области осуществлено два рейдовых мероприятия по проверке 18 родителей, состоящих на учете в УИИ и имеющих отсрочку отбывания наказания.

Для устранения причин и условий, способствующих нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, в органы системы профилактики направлено более 200 информационных писем.
В Магадане отмечен рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки