Катастрофическое снижение рождаемости наблюдается на Колыме



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На коллегии Минздрава Магаданской области обсудили работу акушерско-гинекологической и неонатальной службы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

За 4 года количество женщин в регионе уменьшилось более чем на 3,5 тысячи человек, из них репродуктивного возраста – 2500. Так как становится меньше женщин фертильного возраста, уменьшается и рождаемость, рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Кузьменко.

- Мы наблюдаем катастрофическое снижение рождаемости. В прошлом году этот показатель составил 9,1 (на 1000). Мы понимаем, что на рождаемость влияют и социально-экономические факторы, но Правительство и Минтруда принимают колоссальные меры по стимулированию рождаемости. Но эффект, которого ждали, закончился в 2016 году. В Магаданской области каждый ребенок на вес золота, - доложила она.

С целью сокращения абортов с 2015 года в области вместе с НКО и учреждениями родовспоможения ведется работа - больше в Магадане, менее в районах. По сравнению с 2016 годом количество абортов в регионе уменьшилось почти вдвое.

Но если смотреть историю младенческой смертности, то за три года Магаданская область выбилась в разрезе ДФО и Российской Федерации. В 2019 году регион по младенческой смертности превысил показатели по всей стране, - указала Елена Кузьменко.
Поэтому очень важна организация перинатальной помощи. В течение года был издан приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».

- Приняты радикальные меры по снижению потерь младенцев. Везде в районных больницах закрыли родильные отделения, кроме Ягоднинского. Это не потому, что мы жестокие, а потому, что когда родов менее сотни в год, у врачей теряются профессиональные умения и навыки. Это необходимо для того, чтобы до конца этого года минимизировать младенческую смертность и сохранить им жизнь на будущее, - пояснила заместитель министра.

Акушерско-гинекологические койки должны быть закрыты везде, кроме Ягоднинского округа, в остальных откроют ургентные родильные залы – на базе хирургических отделений с дооснащением необходимым оборудованием. Эти палаты предназначены для родильниц, которых невозможно транспортировать в областной роддом. Методическое сопровождение его работы возложено на сотрудников областного родильного дома.

- Стоит вопрос о непередаче информации о беременных женщинах, у которых началась родовая деятельность, это допускается практически в каждом районе. Эти случаи рассматривались на уровне министерства и главным внештатным акушером-гинекологом, будут сделаны организационные выводы. Не раз замечали, что то ли акушеры принципиально скрывают информацию о женщинах, или не видят тех, кому нужно особое внимание, это касается Хасынского, Северо-Эвенского и других округов разной удаленности. Но игнорирование правил становится фатальным для детей, которые могли бы родиться здоровыми, - перешла она к деталям. - Не хочется понимать вопрос о качестве медпомощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, но мы стоим в начале организационных перестроек по оказанию им помощи, и если не будет должного внимания со стороны райбольниц ,руководителей и акушеров, наша младенческая смертность так и будет отдаляться по трендов на ее снижение, которая сохранялась много лет, а это всегда говорит об отсутствии системы в оказании медпомощи.

Да люди уезжают, это проблема, но любой человек, который приезжает в Магаданскую область и трудоустраивается, по программе ли «Земский доктор», или как выпускник медвуза, мы не зря говорим о наставничестве, надо помогать им погрузиться во весь объем нормативной базы, это надо делать, чтобы защитить и врача от ошибок.
Катастрофическое снижение рождаемости наблюдается на Колыме



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки