Александр Чугунов: Законы должны создаваться обдуманно и надолго, чтобы их не пересматривать каждые полгода, ведь всем нужна стабильность


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы, генеральный директор «Сусуманзолото» Александр Чугунов поделился с журналистами областного телеканала «Колыма-Плюс» впечатлениями от депутатской работы, рассказал о деятельности в избирательном округе и темпах добычи золота.

Как подчеркнул парламентарий, с момента его избрания в законодательное собрание региона взгляд на законотворчество изменился: «За год пришло понимание сложности этого процесса. Раньше казалось, что проекты движутся медленно, не так оперативно, как хочется, например, отраслевикам. Но, как верно подметил классик, о том, что «каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны», так и в моем случае пришло новое понимание: законы должны создаваться обдуманно и надолго, чтобы их не пересматривать каждые полгода, ведь всем нужна стабильность. Согласования, проверки на антикоррупционную прочность - без этого тоже не обойтись».

Характеризуя положение дел в своем избирательном округе, Александр Чугунов рассказал о том, что и в Сусуманском, и в Тенькинском районах идет добыча золота, и важно, чтобы производственники, работающие в этих городских округах, не только пополняли бюджет, но и интегрировались в ситуацию на местах. Он напомнил, что, в частности, компания «Сусуманзолото» взяла на себя финансирование многомиллионного проекта развития города Сусумана. Документ предполагает существенное преобразование городской среды и строительство новых объектов, готовится документация на асфальтирование дорог и дворов города, строительство новой больницы. «Пройдет немного времени - и жители Сусуманского округа увидят серьезные перемены», - отметил депутат.

Максимального внимания, по мнению Александра Чугунова, сегодня требует поселок энергетиков Синегорье. Несмотря на его стратегическую для области роль, и больница, и школа, и детский сад поселка - в плачевном состоянии. «Когда щели в полу забиты жестью, это выглядит не совсем приглядно. Нужно заниматься этим поселком», - сказал он.

Рассказывая о работе с избирателями, Александр Чугунов напомнил, что сам вырос в Сусуманском районе, а интересы холдинга сконцентрированы в обоих районах избирательного округа. Это значит, что специалисты компании одновременно являются и избирателями. Поэтому связь между ними и депутатом – прямая и оперативная. «Любые проблемы становятся мгновенно известны, - пояснил он. – Например, общаешься по рабочим вопросам, и узнаешь, что наши сотрудники не могут пройти медкомиссию. Значит, ее не могут пройти и другие жители округа. Информации поступает много, и она не односторонняя, приходит из разных источников. Многое дает и взаимодействие с главами округов: мы всегда на связи, все решаем вместе».

Переходя к теме золотодобычи, Александр Чугунов уверил, что ближайшие десятилетия эта отрасль по-прежнему будет главной для нашего региона. «Но это не значит, что сегодня рано заниматься, например, медью. Ведь нужно смотреть вперед. У себя в холдинге мы понимаем, что россыпные запасы истощаются. В 2005 году мы вовлекали в отработку месторождения с содержанием 0,13 драгметалла на кубический метр породы. Сегодня работаем и с 0,08. Но россыпи – это как золотая головка, макушка айсберга. И у меня как у специалиста нарастает ощущение, что в нашем россыпном деле должен произойти технологический прорыв. Он уже набирает обороты. За счет оборудования, новых технологий. Если пятнадцать лет назад мы перерабатывали 17 миллионов кубов горной массы, то в прошлом году – уже более 70. Так что россыпи хоронить рано. Другой вопрос, что подходят к концу нераспределенные ресурсы. Это те месторождения, что были разведаны до нас. Их становится все меньше и меньше. Но два года назад было принято решение, по которому поисковые лицензии стало можно брать и на те площади, где есть прогнозные ресурсы. Это сыграло существенную роль: разведываем сами, у нас несколько геологоразведочных предприятий, ищем золото. Но будущее, конечно, за рудой. Сегодня 7% от общей добычи холдинга приходится на рудное золото. Набираем опыт. Готовим к этому будущему своих специалистов. Лет через 15-20 наша молодежь сможет дорасти до руководителей предприятий».

В ходе беседы с журналистами Александр Чугунов рассказал о кадровой политике предприятия, о создании комфортных бытовых условий для старателей, о роли крупных предприятий в развитии малого и среднего бизнеса, задействованного в золотодобыче.
Александр Чугунов: Законы должны создаваться обдуманно и надолго, чтобы их не пересматривать каждые полгода, ведь всем нужна стабильность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки