Ситуация на рынке труда Магаданской области сохраняет позитивные тенденции.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рынку труда администрация Магаданской области уделяла приоритетное внимание в условиях кризиса.

О ситуации на рынке труда области глава территории говорил в своем отчете перед региональным законодательным собранием. «Городской и районные центры занятости населения в кризисный год смогли трудоустроить 5115 граждан, обратившихся за помощью,- сказал губернатор.- Были организованы и проведены 69 городских, районных и специализированных ярмарок вакансий, в них приняло участие 2783 граждан и 194 работодателя. Услуги по профориентации и социальной адаптации получили 9395 человек».

Он также отметил, что на особом контроле находилось трудоустройство выпускников профессионально-технических училищ. Организовывались стажировки на предприятиях, проводились студенческие ярмарки вакансий. Трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования в первый год выпуска составляет 60%, а общая занятость -94%.

«Ситуация на рынке труда и сегодня сохраняет позитивные тенденции,- отметил Николай Дудов.- Если в конце 2009 года в банке вакансий значилось 1564 свободных места, то на сегодня – уже 2088 при 3132 безработных. Растет и число трудоустроенных. Службы занятости за неделю определяют на работу в среднем около 100 человек».

Глава территории также подчеркнул, что самое пристальное внимание в регионе было уделено анализу востребованности выпускников различных уровней профессионального образования. В целом сеть этих учреждений реализует более 100 профессиональных программ и обеспечивает доступность получения профобразования. Трудоустройство выпускников учреждений НПО составляет 65% и остается стабильным, выпускников ВПО – 58%, СПО – 62%.

Вместе с тем сохраняется дисбаланс между объемами подготовки кадров и потребностью регионального рынка труда. Из 15 тыс. обучающихся в учреждениях профессионального образования более 11 тыс. - это студенты вузов и лишь 4 тыс. обучаются в учреждениях НПО и СПО. «Вместе с тем на рынке труда 83% вакансий составляют рабочие профессии. Кроме того, в структуре подготовки кадров до 80% занимают специальности экономики и управления, а также гуманитарные. Доля строительных и технических не превышает 9%, то есть руководство большинства филиалов вузов по-прежнему не нацелено на особенности и потребности рынка труда. Наша задача – эту тенденцию менять»,- сказал губернатор.



Новости по теме






Колымские колонки