В Магаданскую область доставили новую партию вакцины «ГамКовидВак»


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 июня в регион доставили 344 дозы вакцины «ГамКовидВак» торговой марки «Спутник V». Новую партию направили в амбулаторные отделения городской поликлиники для продолжения иммунизации колымчан. Следующие партии ожидаются в ближайшие две недели. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«3630 доз поступят в Магаданскую область в ближайшие две недели. В течение 5 дней ожидаются 2850 доз вакцины «Спутник V», из них 2000 — придут к пятнице. В следующие 5-10 дней подойдёт ещё 780 доз. План распределения по районам мы формируем по мере поставки вакцины в зависимости от остатков на дату распределения. Минздрав мониторит ход вакцинации ежедневно и смотрит, сколько вакцин осталось у медорганизаций. В первую очередь обеспечиваются те, у кого расход выше», — рассказала и.о. министра здравоохранения и демографической политики региона Елена Кузьменко.

Руководитель ведомства добавила, что также ожидается поставка в регион однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт», однако предназначена она будет только для молодого населения в возрасте от 18 до 45 лет. Эта вакцина создаст иммунитет на 6 месяцев, в отличие от «ГамКовидВак», которая, по заверению производителей, создаёт иммунитет на год и более. Сроки поставки данного препарата в Магаданскую область пока неизвестны. Решение о поставках и количестве выделяемых доз принимает Минздрав РФ.

По состоянию на 23 июня 23259 колымчан завершили вакцинацию от COVID-19. Для жителей региона работают 27 прививочных пунктов.

Записаться на прививку против новой коронавирусной инфекции магаданцы могут через портал Госуслуг, а также по телефонам колл-центров 122 и 220-003. Для вакцинации на территории остальных городских округов колымчанам необходимо записаться в регистратуре поликлиники по месту жительства.

Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент ее проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесенного инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке иммунизируют лица из групп риска: старше 60 лет; с хроническими заболеваниями; работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

После завершения иммунизации можно получить не только справку, выданную ЛПУ, но и электронный сертификат о прохождении вакцинации. Однако для его получения необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте Госуслуг.
В Магаданскую область доставили новую партию вакцины «ГамКовидВак»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки