Магаданская областная Дума навела порядок в районе Старой Веселой


Фото: Магаданская областная Дума @magoblduma    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума провела субботник на побережье бухты Гертнера в районе «Старая Веселая» в рамках городского месячника чистоты и Всероссийской акции «Вода России». Аппарат заксобрания под руководством председателя Сергея Абрамова навел порядок в начале популярного у магаданцев пешего турмаршрута к бухте Батарейной.

«Маршрут до Батарейной бухты» - один из трех маркированных Магаданским турклубом. Он безопасен, удобен, интересен и входит в перечень колымских походов «выходного дня». Протяженность маршрута – около 20 километров, которые путешественники преодолевают за 8-10 часов. По пути туристы наслаждаются великолепным морским пейзажем, лакомятся брусникой, морошкой, голубикой и шикшей, собирают грибы, иногда замечают в небе краснокнижных белоплечих орланов, а в море - косаток. На берегу Батарейной бухты обнаружена стоянка древнего человека, который жил здесь в VII в. до н.э., а в конце маршрута располагается заброшенная военная база с сохранившимися артиллерийскими орудиями, установленными в 1940 году при угрозе вторжения с моря японских войск.

Если туристы обычно относятся к природе бережно, то отдыхающие на берегу моря – не всегда. Сотрудники аппарата Магаданской областной Думы навели порядок в этом районе во второй раз – прошлый субботник был в 2017 году также в рамках городского месячника чистоты и Всероссийской акции «Вода России» («Берег добрых дел»), которая является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

- Нас окружает прекрасная, но очень ранимая природа. Колымчане с удовольствием отдыхают на берегу моря, у рек, в лесах, но, к сожалению, не все при этом проявляют ответственность. Аппарат Магаданской областной Думы ежегодно участвует в городском месячнике чистоты и экологических акциях «Вода России», «Зеленая весна», чтобы помочь коммунальным службам привести город и его окрестности в порядок после долгой зимы, - рассказал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.

Спикер напомнил, что в предыдущие годы депутаты и сотрудники аппарата Думы наводили порядок в скверах «Морской» и воинской славы, на Нюклинской косе в месте проведения национального праздника «Бакылдыдяк», в устье реки Дукча, где эвены встречают Новый год, и в других излюбленных горожанами и гостями региона местах. «Район Старой Веселой в этом году выбрали неслучайно: в регионе всё больше внимания уделяется развитию туризма, в связи с чем популярность набирают пешие турмаршруты. Проводится большая работа по расчистке экотроп, их маркировке, обустройству. Начало пути людей должно радовать не меньше, чем сам поход», - уверен Сергей Абрамов.

Сейчас планируется обновление маркировки по маршруту к Батарейной бухте, как и по тропам «Корейский ключ» и «Каменный венец», а также обустройство новой тропы - «Черный ключ» в зоне отдыха «Горняк». Этот проект агентства по туризму Магаданской области стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов. В планах также маркировка и благоустройство популярного пешеходного маршрута к мысу Островному.

Напомним, городской месячник чистоты в Магадане продолжается. Срок его проведения продлили до 15 сентября. Идею сделать Магадан чище поддержали уже более 7500 горожан. Подать заявку на участие может любой трудовой коллектив, инициативная группа, жители двора. Участники субботника получат от муниципалитета необходимый инвентарь и талоны на утилизацию мусора.
Магаданская областная Дума навела порядок в районе Старой Веселой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки