В Магадане в устье реки «Дукча» состоялся эвенского праздника «Хэбденэк»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новое солнце представители организаций коренных малочисленных народов Севера встретили в 24 раз.

«Хэбденек» - это давняя красивая традиция аборигенов Северо-Востока России. В Магадане возобновили празднование в 1997 году на этой же поляне. Очень быстро праздник стал визитной карточкой региона, одним из самых зрелищных и интересных событий Колымы. Его любят как представители коренных народов, то и все жители Магаданской области.

Обряды проводят на двух языках – русском и эвенском, в них принимают участие общины и ассоциации КМНС, представленные в регионе. Тут же организуют выставки прикладного искусства, фотозоны, проводят конкурсы на лучшее оформление стойбища, лучшую уху, лучшего исполнителя «Хэйде» и другие. Из округов области приезжают сородичи, для которых праздник – не только возмодность сохранить традиции, но и тепло пообщаться. На этот раз хозяевами праздника стали 8 стойбищ.

Начался Хэбденек к ритуала «Встреча», на котором представители коренных малочисленных народов и этнических групп Севера приветствовали друг друга под рассказ о о лунном календаре эвенов. Затем они приступили к ритуалу «Благодарение Земли», во время которого они символически дарят бусинку или монетку земле.

В Магадане в устье реки «Дукча» состоялся эвенского праздника «Хэбденэк»


Затем настало время обряда «Встреча нового Солнца», когда хозяева праздника произносят слова радости при встрече Солнца, оповещая всех о приходе Нового времени. После этого на обрядовом поле зажигается священный огонь.

Участники праздника совершали ритуал «Тог Муранни», исполнили танец «Поклонение Духу Огня», ритуал «Кормление Огня» и старейшины поблагодарили огонь, произнося молитвы-благопожелания. Артисты ансамбля «Энэр» исполнили танец «Хусил» (это часть ритуала «Хусил – священные лебеди).

Затем всех гостей праздника пригласили совершить обряд «Дэлбургэ». Они взялись за руки , прошли через символические ворота и ритуальное окуривание можжевельником, а затем, загадав желание, повязали ленточки на «Дэлбургэ». По преданиям, в дни летнего солнцестояния открываются небесные ворота, и духи уносят в «верхний мир» загаданные желания.

Главной и завершающей частью обряда стал «Хэйде» - общий хоровод по движению солнца.

Традиционно тут же была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Нёлтэн», где можно было познакомиться с работами мастеров из числа коренных народов и этнических групп Севера, предметами быта, одежды, прикладного творчества, выбрать амулет, оберег, украшение, игрушку.

На отдельной площадке прошли соревнования по северному многоборью.

Порадовал собравшихся концерт, который подготовили национальные коллективы и самодеятельные артисты. А гости могли попробовать свежую уху и душистый чай с северными травами.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки