Вышел четвертый выпуск сборника статей «Магаданский краевед»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Долгожданный четвертый выпуск сборника статей «Магаданский краевед», созданный Магаданской областной библиотекой имени А. С. Пушкина недавно вышел из печати в издательстве «Охотник». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Выпуск знакомит с интересными страницами истории Колымы и Чукотки, с людьми, волей или неволей попавшими в этот далекий край и оставившими яркий след в его судьбе.

— Познание края – это такая своеобразная прививка от равнодушия. Ведь чем ближе ты знаешь какого-то человека или место, тем больше тебя беспокоит его судьба, – пишет во вступительной статье к четвертому выпуску «Магаданского краеведа» редактор-составитель издания Светлана Симонова. Новый «МК» посвящен краеведам Колымы, так как в 2021 году многие магаданские историки и краеведы отмечают свои юбилеи.

Среди авторов выпуска – историк Александр Козлов, краевед Александр Глущенко, писатель Петр Цыбулькин. Свои материалы в сборник также передали Павел Ахманаев из Подмосковья, Марина Шандарова и Алексей Буйских из Твери, Василий Образцов из Хабаровска, Александр Шелухин из Магадана. Статью об уникальных изданиях из фонда областной библиотеки имени А. С. Пушкина подготовила Тамара Калинкина. Интересные воспоминания написали Владислав Прокопенко и Елена Рультытегина.

— Спешите в библиотеку, ведь новый сборник «Магаданского краеведа» пока можно приобрести и вместе с его авторами погрузиться в мир магаданской истории, – отмечают в областной библиотеке имени А. С. Пушкина.

Отметим, «Магаданский краевед» это сборники статей от авторов, профессионально занимающихся историей территории, и тех, кто подвижнически включился в систему «краеведение», создавая и распространяя краеведческие знания. Первый сборник вышел в свет в 2015 году, далее книги публиковались в 2016 и 2018 годах. Издание, его концепция и содержание в большей степени созданы Ольгой Толоконцевой, которая в 2001–2017 годах была заместителем директора библиотеки имени А. С. Пушкина, и Светланой Симоновой, заведующей сектором краеведческой библиографии библиотеки имени А. С. Пушкина.

Сборники «Магаданский краевед» можно найти во всех библиотеках региона, а в электронном виде – на сайте издательства «Охотник».
Вышел четвертый выпуск сборника статей «Магаданский краевед»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки