Более 7 тысяч детей отдохнут в Магаданской области в 2021 году



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 7440 детей отдохнут в летний сезон 2021 года в Магаданской области. Для юных колымчан функционируют 66 организаций отдыха во всех городских округах: 4 с круглосуточным пребыванием (Северный Артек, Снежный, Энергетик, Синегорье) и 62 — с дневным, из них 1 — оздоровительной направленности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Всего за первую смену в регионе отдохнут более 4,5 тысяч детей: в Северном Артеке – 241, Снежном – 105, Энергетике – 75, Синегорье – 45, профильном отряде «Турист» – 38.

Во всех организациях соблюдают необходимые санитарно-эпидемиологические требования. Среди работников лагерей и сопровождающих на выездной отдых — около 80% провакцинированы. Кроме того, организовано тестирование сотрудников на COVID-19 до начала смены совместно с региональными Минздравом и управлением Роспотребнадзора.

По поручению губернатора Магаданской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Носова отдых для колымских детей стал бесплатным. Все расходы на себя взяло региональное Правительство. В первую очередь отправляют на смены ребят, которые не отдыхали в 2020 году из-за пандемии.

Ранее глава территории подписал соответствующее постановление, вносящее изменение в порядок организации отдыха и оздоровления детей, в рамках которого обучающимся в общеобразовательных организациях Колымы из регионального бюджета оплатят 100% стоимости путевки на отдых в области и за её пределами в течение одной смены продолжительностью не менее 20 дней и не более 24 дней. Раньше 20% стоимости таких путёвок оплачивали родители.

Постановление разработано по поручению губернатора Сергея Носова для того, чтобы сделать максимально доступным детский отдых и оздоровление. На реализацию проекта предусмотрено 20,1 млн рублей в рамках государственной программы «Развитие образования в Магаданской области».

По словам министра образования Анжелы Шурхно, всего в 2021 году на организацию отдыха юных колымчан направили более 400 млн рублей. «Отдыхом будут охвачены 9100 школьников, из них 5400 отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 2044 – в загородных организациях и 1596 – отдохнут в Крыму и Краснодарском крае», - рассказала Анжела Шурхно.

О социальной поддержке детей говорил Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей, ведь именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным», – сказал Владимир Путин.
Более 7 тысяч детей отдохнут в Магаданской области в 2021 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки