Современный вахтовой поселок построил холдинг «Сусуманзолото» для специалистов ООО «Герба»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 20 миллионов рублей направила компания на создание комфортных условий для отдыха старателей

О том, что у предприятия появилось новое место базирования, говорит дорожный указатель «Вахтовый поселок «Герба». И начиная с него, в тайге вырастает небольшой, но уютный поселок. Уже при первом приближении становится понятно, что к его проектированию, строительству и оборудованию подошли серьезно.

Модульные домики, столовая, баня, небольшой офис, фельдшерский пункт, - при их возведении учтены все климатические, географические и даже ландшафтные особенности местности: жилые домики расположены на небольшом отдалении от остальных помещений, чтобы не потревожить сон работников, которые трудятся в жестком режиме полевого сезона, а окна выходят не на промплощадки, а на лес.

Современный вахтовой поселок построил холдинг «Сусуманзолото» для специалистов ООО «Герба»


Сам поселок работает в режиме автономного модуля: свое электричество обеспечивает дизельная электростанция, подача и отвод воды - в перечне обязательных требований к инжинирингу, а сотовая связь позволяет безостановочно поддерживать связь с большим миром.

Каждый жилой дом рассчитан на четырех жильцов, но поделен на две равные половины: в каждой отдыхают по два человека. Однако график здесь стараются подстроить таким образом, чтобы работающие в ночь не пересекались с дневными. Двенадцать часов на спокойный сон, отдых, чтение и общение – гарантированы.

«Половину конструкций мы привезли еще прошлым летом, вторую – нынешним, - рассказывает директор ООО «Герба» Сергей Ляшук. – Это наш первый год на новом стане. Раньше только на дорогу к полигонам рабочие тратили более двух часов. Конечно, это отнимало силы и время, отведенное на отдых. Сейчас эти пару часов можно посвятить прогулке, рыбалке, общению с семьей по телефону и даже спорту. У нас тут есть турники, брусья. К слову, сейчас монтируем новую связь: в каждый домик будет заведен вай – фай. Команда у нас интернациональная: есть россияне с юга России, Приморья, из Украины, Беларуси, Молдовы, и, конечно, хорошая связь – это уже не роскошь, а стандарт».

Хорошая шумоизоляция, пластиковые окна, москитные сетки, отличные кровати и матрацы, - все это становится крайне важным, когда люди работают в поле все лето и нуждаются в полноценном отдыхе, который здесь тоже расценивают как часть производственного процесса: сезон продлится до ноября, и рассчитывать силы приходится скрупулезно. В планах предприятия на этот год – 120 килограммов драгметалла, освоение нового полигона с «тяжелым», труднодоступным золотом.



Показывая столовую и баню, Сергей Ляшук говорит, что люди пользуются баней каждый день. «Воду греем электричеством, три бойлера, кабинки, а парную греем каждый день, - продолжает он. - Работают наши специалисты в сложных условиях, иногда - в холоде. Поэтому после такой смены баня – первое дело».

Рядом с баней – столовая и фельдшерский пункт. Это такие же сборные, легковозводимые и мобильные конструкции. Как рассказала фельдшер Оксана Фролова, здешние условия назвать полевыми можно условно. «Домики наши очень удобные и уютные. Я сама потомственный старатель, - шутит она. – Родители трудились в артелях. Поэтому имею полное право сравнивать прежние условия и нынешние. Что нужно старателю? Хороший сон, качественное питание, связь. Все это здесь есть. И конечно, это прямо влияет на настроение людей, на их инициативу, готовность трудиться.



Продукты завозим раз в месяц, по нашей заявке. Стараемся разнообразить меню, следим за этим. Ведь приходится отправлять пайки в поле – ребята обедают и ужинают прямо в бульдозерах, погрузчиках. Хлеб свой, есть и любители постоять на берегу с удочкой».

Фельдшер рассказала, что недавно в артели был экстренный случай – у 43-летнего старателя она диагностировала инфаркт. К счастью, медик не ошиблась и настояла на госпитализации – пациента успели довезти до Магадана, где его успешно прооперировали.

Николай Головаш - машинист бульдозера. Приехал на Колыму из Приморья. В «Гербе» он трудится второй год, в этом сезоне директор предприятия Сергей Ляшук пересадил его на тяжелый бульдозер, оценив ответственность и набирающий обороты профессионализм молодого коллеги. Условиями на предприятии Николай доволен и гордится, что принимал участие в строительстве. «Еще год назад я лично ровнял площадку под вахтовый поселок – и вот он уже построен, - рассказывает он. – Для нас это важно не только потому, что можно выспаться, помыться и отдохнуть, но и ремонтная база – под боком. Если случается поломка, запчасть везут за пятнадцать минут, поменял – и поехал работать дальше. А от того, стоит техника или работает, зависит и наша зарплата».

В этом году коллектив ООО «Герба» существенно обновили. А после того, как его возглавил Сергей Ляшук, были решены организационные и дисциплинарные проблемы. «Конечно, на внутреннюю атмосферу влияют и новые условия труда, - резюмирует он. – Мы настроены работать, думаю, что план в этом году перевыполним. В нашем арсенале – шесть промприборов, три тяжелых бульдозера, три малых и шесть погрузчиков. Технический парк большой, поэтому планируем в этом году построить и ангар для ремонта техники».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки