В детском саду Усть-Омчуга состоялся первый автопробег


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Изучать правила дорожного движения дошколята будут на интерактивной тематической площадке, подаренной АО «Сусуманзолото»

Прошлой осенью педагоги поделились с генеральным директором холдинга, депутатом заксобрания от своей территории Александром Чугуновым замыслом построить на территории детского сада участок, где можно было бы моделировать сценарий городского дорожного движения. Идею на практике обучать самых маленьких жителей окружного центра в компании оценили и взяли на себя расходы по приобретению необходимых комплектующих материалов и их установке.

И уже к октябрю на прогулочной площадке было уложено современное покрытие и получен игровой комплект. Электромобили, элементы зонирования с разметкой, светофор, парковка, набор дорожных знаков, - полная уменьшенная копия современной городской дороги, включая сложную кольцевую развязку. Однако ранний колымский снег помешал полномасштабно запустить движение, и отмашку старту дали вчера.

Символическую ленточку перерезали депутат Магаданской областной Думы, генеральный директор АО «Сусуманзолото» Александр Чугунов, глава Тенькинского городского округа Денис Ревутский, начальник окружного отделения ГИБДД Виктор Мосолов, педагоги и, конечно, сами дети.

Первыми за руль сверкающих внедорожников, седанов, грузовиков сели участники короткого стихотворного марафона, которые призвали своих однокашников быть внимательными водителями и пешеходами. Родители и воспитатели взяли на себя роль инструкторов, подсказывая, как правильно начинать движение, тормозить, разворачиваться, давать задний ход и парковаться, где и в каком случае пропускать пешеходов.

«Мы очень рады, что у нас появился такой образовательно-игровой участок, - говорит исполняющая обязанности директора детского сада Светлана Зенец. - Наши дети живут в особых условиях небольшого поселка, где движение не такое активное, как в больших городах. Попадая в условиях современного города они, конечно, теряются от количества машин, скоростей, знаков. А здесь мы им дадим основные алгоритмы действий, приучим к пешеходным переходам, к работе светофора, покажем, как вести себя на автобусной остановке. Очень благодарны нашим единомышленникам из компании «Сусуманзолото»».

О важности знаний для каждого участника дорожного движения говорит и начальник местного отделения ГИБДД Виктор Мосолов. «Дети получат здесь ценные навыки. Ведь мы знаем, насколько сложной бывает автомобильная обстановка в городах. По-прежнему много аварий происходит с участием взрослых пешеходов и детей. Поэтому учить детей переходить дорогу, следить за светофором нужно с самого раннего детства», - считает он.

«Одно дело учить правила дорожного движения по картинкам или видео, и совсем другое, когда опыт закреплен практикой, - убеждена мама воспитанника младшей группы Глеба Наталья Осмоловская. – Насколько я знаю, не каждый округ может похвастаться такой площадкой. Поэтому я благодарю «Сусуманзолото» и нашего депутата Александра Чугунова от имени родителей наших юных водителей и пешеходов».

Александр Чугунов поблагодарил педагогов детского сада за хорошую идею, за оперативность в процессе ее реализации и за искреннюю заинтересованность в воспитании и развитии детей. «Дети всегда были в фокусе внимания нашей компании, - сказал он. - Мы остаемся на этой позиции: сегодня ведем разговор о том, чтобы финансировать изготовление кованой ограды вокруг садика. Ее изготовит местный умелец, кузнец Олег Закутний. Она станет одним их элементов общего композиционного замысла обновляемого центра поселка и, безусловно, обеспечит безопасность детворы».
В детском саду Усть-Омчуга состоялся первый автопробег



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки