Губернатор Магаданской области Сергей Носов поздравил работников библиотек региона с профессиональным праздником


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в России отмечают Общероссийский день библиотек, дата праздника приурочена к 200-летию основания первой государственной общедоступной библиотеки в стране – Императорской (сегодня Российской национальной) в Санкт-Петербурге. Губернатор Сергей Носов поздравил сотрудников библиотек Магаданской области с профессиональным праздником. Глава региона отметил, что работа колымских библиотек области вышла на новый уровень, успешно отвечая запросам современных читателей, а сотрудники успешно сочетают просветительскую миссию с творчеством.

«Дорогие друзья! Поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек.

В России исторически библиотеки являются центрами духовной жизни, средоточием знаний и достижений человечества, а библиотекари – подвижниками просвещения. Вы храните мудрость нации, ее летопись, приобщаете колымчан к чтению, с успехом осваиваете новые технологии, превратив хранилища книг в центры образования и культуры, современные точки притяжения. Вы достойно отвечаете на вызовы времени, сочетая высокую просветительскую миссию с креативными идеями.

Спасибо вам за верность традициям, открытость новому, энтузиазм и творчество. Желаю вам крепкого здоровья, вдохновения и благополучия», – говорится в поздравлении главы региона.

В Магаданской области ведут свою работу 48 общедоступных библиотек, в том числе 3 региональные и 45 муниципальных, в которых трудятся 354 сотрудника. Сегодня библиотеки активно внедряют современные технологии в работу. Все больше информации выкладывается в цифровом виде, и это значительно упрощает поиск нужных изданий. Кроме того, библиотеки давно стали центрами проведения тематических вечеров, литературных чтений и конференций, мероприятий патриотической и воспитательной направленности.

По итогам 2020 года количество пользователей библиотек составило почти 68 тысяч колымчан, а число посещений приблизилось к 487 тысячам. Более 1,5 млн. книг было выдано библиотекарями для чтения.

В рамках нацпроекта «Культура» в Магаданской области идет создание модельных муниципальных библиотек, которое дает возможность переоснастить учреждение в соответствии с современными требованиями, провести его полную перезагрузку. И библиотеки Колымы включились в этот процесс. С 2019 года в нашем регионе уже действуют две модельные библиотеки, созданные на базе Центральной библиотеки п. Палатка и Центральной районной библиотеки п. Усть-Омчуг. А в 2021 году в октябре откроют свои двери четыре модельные муниципальные библиотеки, созданные на базе Детско-юношеского центра чтения Магадана, Детской библиотеки п. Олы и п. Усть-Омчуг и Центральной библиотеки п. Ягодное.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов поздравил работников библиотек региона с профессиональным праздником



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки