Юрий Трутнев: работа с инвесторами в Приморье должна активизироваться


Во Владивостоке Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев встретился с инвесторами Приморского края.

«В соответствии поручениями Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина мы продолжаем работу по привлечению инвестиций на Дальний Восток. На сегодняшний день в ДФО с государственной поддержкой реализуется более 2,6 тыс. проектов. После их реализации на Дальний Восток поступит более 6 трлн инвестиций. На сегодняшний день 1,8 трлн рублей инвестиций уже осуществлено. Создано более 70 тыс. рабочих мест. Пандемия коронавируса внесла определенные сложности в нашу работу. Мы стали реже общаться с инвесторами в очном режиме. Чаще это были или индивидуальные встречи, или встречи в режиме видеоконференцсвязи. Важно возобновить работу в очном режиме», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил, что в этом году запланировано проведение шестого Восточного экономического форума. «Для нас важно проведение Восточного экономического форума. Мы должны получать обратную связь, должны понимать, как происходит процесс инвестирования, как улучшить работу преференциальных режимов», – заметил он.

Свои проекты представили российские, китайские и корейские предприниматели. Генеральный директор представительства Lotte International во Владивостоке Чой Вон Бо рассказал о проекте строительства элеваторного комплекса мощностью 42 тысячи тонн в Хорольском районе. Ввести в эксплуатацию первый этап этого проекта (32 тыс. т) планируется августе 2022 года.

«Корпорация Технониколь», реализовавшая несколько инвестиционных проектов в Хабаровском крае (включая предприятия по выпуску строительных материалов для тепло- и звукоизоляции, огнезащиты и других видов продукции) намерена расширять бизнес. Как рассказал генеральный директор ООО «Технониколь – Дальний Восток» Павел Пашков, компания намерена реализовать несколько новых проектов в Хабаровском и Приморском краях. В ТОР «Хабаровск» будет реконструировано предприятие по производству минеральной ваты и создано производство технической изоляции. В Приморском крае компания построит завод по производству битумных материалов и мастик, завод по вторичной переработке полимеров и производству панелей XPS, логистический распределительный центр.

«Эл-Эйч Корпорейшн» («LH Corporation») намерена построить индустриальный комплекс для размещения производств корейских компаний в ТОР «Надеждинская». Под строительство определен участок на площадке «Западная». По словам генерального директора представительства LH Corporation в России Со Чжин Хун, началась регистрация компании в российской юрисдикции.

ГК «Легендагро» планирует создать российско-китайский вертикально интегрированный агрохолдинг на Дальнем Востоке, включающий растениеводство, глубокую переработку сои, трейдинг и логистику. Основными акционерами являются: китайская стратегическая инвестиционная платформа для развития агробизнеса Joyvio Group и Beidahuang Group. Одно из направлений деятельности холдинга связано с растениеводством. Первый урожай был собран в Приморье два года назад. В 2020-м около 2 тыс. га были засеяны рисом и 1,4 тыс. га — соей. В этом сезоне компания планирует обрабатывать около 4,5 тыс. га земель. Для организации перевалки зерновых и масличных агрокультур компания развивает собственную логистическую компанию, которая стала резидентом свободного порта Владивосток.

Компания ведет стивидорную деятельность в двух портах Зарубино и Владивосток. Третье направление — строительство завода по глубокой переработке сои. Как отметил генеральный директор ООО «Легендагро Приморье» Дмитрий Савенков, суммарный объем вложений в проекты, реализуемые в Приморье, превысил 900 млн рублей. Ещё один проект холдинга реализуется в Амурской области. В ТОР «Приамурская» компания «Легендагро Логистика Амур» строит складской комплекс.

Старший вице-президент KT Corporation Мун Сон Ук рассказал о планах по реализации в Приморье четырех проектов: строительства современного медицинского центра, гостиницы, гольф-поля в игорной зоне и создания совместно с российским партнером дата-центра.

Компания «Морской порт Коулстар» намеревается создать современный высокотехнологичный морской терминал для перевалки нефтепродуктов и угля в рамках реализации стратегии развития портовых перегрузочных мощностей. В первом квартале этого года компания получила статус резидента Свободного порта Владивосток. Как сообщил генеральный директор компании Александр Фокин, мощность терминала составит 35 млн тонн в год.

ООО «ВосточноАрктическая Нефтегазовая Корпорация» построит три малотоннажных СПГ завода в г. Уссурийске (Приморский край), г. Анива (Сахалинская область), г. Свободном (Амурская область). Строительство завода в Уссурийске осуществляется в ТОР «Надеждинская»: уже завершены изыскательские, проектно-сметные работы, заказано и изготавливается оборудование.

Юрий Трутнев поблагодарил инвесторов за интерес к инвестированию в Дальний Восток. «Для нас важно, чтобы наш Дальний Восток динамично развивался. А это можно сделать только с запуском новых предприятий, строительством новых заводов. Мы готовы открыты для взаимодействия с инвесторами и готовы оказывать им содействие в реализации их проектов», – подытожил он.

По итогам встречи вице-премьер дал поручение Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, правительству Приморского края представить предложения по содействию в реализации представленных проектов.
Юрий Трутнев: работа с инвесторами в Приморье должна активизироваться



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки