Завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника ГИБДД в злоупотреблении должностными полномочиями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

По версии следствия, с 2014 года обвиняемый, занимая должность старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Магаданской области, решил приобрести японский автомобиль «Тойота Ленд Крузер» и для уменьшения суммы затрат по оплате таможенных платежей за ввоз на территорию Российской Федерации, злоупотребить служебным положением.

В период с 2014 по 2016 годы инспектор, являясь должностным лицом, уполномоченным производить регистрацию автомототранспортных средств, действуя вопреки интересам службы и злоупотребляя должностными полномочиями, поэтапно реализуя свой план, осуществил ряд противоправных действий.

Так, сначала мужчина приискал в Магадане раму от автомобиля «Тойота Ленд Крузер», которую на основании лично сфальсифицированных документов незаконно восстановил на регистрационном учете в ГИБДД как полноценное транспортное средство, а после перерегистрировал на родственника, тем самым отразил заведомо не соответствующие действительности факты, придав им юридическую силу.

Затем, обвиняемый организовал покупку аналогичного автомобиля в Японии, разборку его на составные части, а после доставки их в Приморский край - сборку автомобиля в первоначальное состояние. При этом таможенные платежи были оплачены именно за ввоз составных частей, а не автомобиля, пригодного для эксплуатации на территории России. После этого, по указанию сотрудника полиции на номерных агрегатах собранного автомобиля были уничтожены знаки первичной маркировки, а на их место нанесены идентификационные номера ранее зарегистрированного в Магадане автомобиля «Тойота Ленд Крузер».

В дальнейшем мужчина эксплуатировал указанное транспортное средство в Магадане до момента изъятия в декабре 2020 года сотрудниками УФСБ России по Магаданской области, которые выявили данное преступление.

Оперативное сопровождение предварительного следствия осуществлялось сотрудниками отдела собственной безопасности регионального УМВД.

В ходе расследования в орган внутренних дел следователем внесено представление об аннулировании незаконных действий по государственной регистрации автомобиля с подделанным идентификационным номером.

Следствием собран достаточный объем доказательств, с связи с чем уголовное дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, в случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Завершено расследование уголовного дела по обвинению сотрудника ГИБДД в злоупотреблении должностными полномочиями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки