Фильм "Леонид", снятый на Колыме, покажут в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фильм колымского сообщества реконструкторов военных действий и военно-патриотического мотоклуба «Штрафбат Колыма» «Леонид» (12+) покажут в Магадане.

Показ короткометражного художественного фильма, снятого на Колыме, состоится в кинотеатре «Горняк» в Магадане в субботу, 15 мая в 17 часов. Вход свободный.

Премьера с большим успехом прошла в прошлые выходные 8 мая. В преддверии Дня Победы кино посмотрели жители Палатки, а 10 мая – Стекольного. Теперь и жители колымской столицы могут увидеть киноленту.

Это короткометражное кино о подвиге горных стрелков советской армии в Приэльбрусье. Фильм снят в зимних условиях, в Хасынском и Тенькинском округе. Он основан на реальных событиях, описанных в книге Александра Гусева «Эльбрус в огне». Она о человеке, по имени которого назван фильм, - Леониде Кельсе.



(Леонид Кельс - мастер спорта СССР по альпинизму. Великую Отечественную войну завершил в Берлине. До войны работал учителем физики. Отличный спортсмен, после ускоренной военной подготовки был направлен в действующие соединения на перевалы Главного Кавказского хребта. Там он встретился с Александром Гусевым, который в своей книге отметил: «Все новое в подготовке горных стрелков принимал с энтузиазмом, все задуманное быстро удавалось ему. В этом человеке гармонично сочетались качества спортсмена и воина». После тяжелой контузии работал в авиашколе, преподавал в Нахимовском училище, работал учителем физики в школе).

Как рассказал руководитель сообщества реконструкторов и автор идеи фильма Алексей Казанцев, к осени 1942 года командованием Красной Армии в Закавказском военном округе были созданы специальные горные отряды, которые противостояли немецким дивизиям, среди которых самая известная – «Эдельвейс». Сейчас о советских военных альпинистах известно не много, но они отлично показали себя в этой борьбе. Колымское кино – об этих героях.



Этот эпизод ярко показывает характер ведения войны в горных условиях. В ней описано, как командир проявил находчивость и в заведомо проигрышной ситуации спас своих людей и сумел выжить сам, выполнив боевую задачу.

Сам Алексей Казанцев исполнил роль Александра Гусева. (Александр Гусев - советский учёный-метеоролог, полярник, заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму, участник первого зимнего восхождения на Эльбрус. Во время Великой отечественной возглавлял специальный альпинистский отряд горно-стрелкового полка в боях на Клухорском перевале).

К съемкам фильма было привлечено около двадцати актеров. Им приходилось вставать на лыжи, мерзнуть часами в снегу, работать на ветру. Съемки проходили с марта до конца апреля. Исполнитель главной роли – Михаил Карелин, который выполнил очень сложный спуск с горы без дублей.

Колымское сообщество реконструкторов военных действий ранее сняли несколько фильмов: «Весной 1944-го» (12+), «Sektor D» (16+), «Максим» (12+).
Фильм "Леонид", снятый на Колыме, покажут в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки