Заболеваемость коронавирусом в регионе потихоньку начинает расти, появляются случаи среди беременных женщин


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме продолжается вакцинация от коронавируса. Об иммунизации колымчан на пресс-конференции в региональном минздраве представителям СМИ рассказала первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам Елены Кузьменко, в регионе уже привиты 13184 колымчан, из них завершили иммунизацию, получив два компонента вакцины — 8964. Всего на территории субъекта планируют привить от коронавируса 66430 (60%) человек.

«В регионе наметились изменения в эпидемиологическом процессе: заболеваемость потихоньку начинает расти, появляются случаи среди беременных женщин, групповая заболеваемость в общежитии и среди вахтовиков. Ситуация в стране и мире диктует нам обязанность и расторопность в подготовке к третьей волне. И каждому нужно выбрать: болеть или нет. Не болеть — это сделать прививку, использовать СИЗы и соблюдать социальную дистанцию. С этой инфекцией нам предстоит жить ещё не один сезон. Призываю всех колымчан получить прививку, особенно до выезда в отпуск или проживания в вахтовых посёлках. Давайте будем предусмотрительны и осторожны.», — подчеркнула Елена Кузьменко.

Также на пресс-конференции специалисты регионального минздрава сообщили, что ведут адресную работу с представителями старшего поколения: обзванивают и приглашают на вакцинацию. Для маломобильных граждан, у которых нет возможности самостоятельно прийти на вакцинацию, работают мобильные бригады.

Работу по иммунизации колымчан ведут и в отдаленных районах области. В каждом городском округе сформированы мобильные бригады, которые выезжают в отдалённые населённые пункты округа, в которых нет возможности организовать постоянно действующий прививочный пункт. 10 апреля мобильная бригада медиков вылетела в Северо-Эвенский городской округ, чтобы привить всех желающих. Вакцину получили жители сёл Верхний Парень, Гижига и Тополовка, всего 71 человек.

На сегодняшний день в области работают 27 прививочных пунктов с пропускной способностью 860 человек в сутки. Среднее время ожидания вакцинации составляет не более 25-30 минут, загруженность пунктов вакцинации отсутствует.

Поставить прививку от коронавируса могут все желающие. Иммунизацию в Магаданской области проводят вакциной «Гам-Ковид Вак» торговой марки «Спутник V». Последняя партия, 5,1 тысяч доз, пришла в регион в конце марта и была сразу же распределена по региональным медучреждениям.

Елена Кузьменко напомнила, что записаться на прививку против новой коронавирусной инфекции магаданцы могут через портал госуслуг, а также по телефонам колл-центров 122 и 220-003. Для вакцинации на территории остальных городских округов колымчанам необходимо записаться в регистратуре поликлиники по месту жительства.

После получения завершения иммунизации, можно получить сертификат о прохождении вакцинации. Для получения электронного сертификата нужно до получения вакцины зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

Сергей Носов отмечал ранее, что высокие темпы вакцинации в регионе необходимо сохранить. «Работу среди групп риска нужно вести активную, привлечь общественность. Это совместная работа министерств здравоохранения, внутренней политики, труда и образования. Активность вакцинации в регионе позволяет нам требовательно разговаривать с операторами по поставке вакцины, не зря нас называют лидерами по количеству привитых от коронавируса. Есть поручение Президента — привить 60% населения к 1 июля. Для этого нам нужно в среднем по 570 колымчан в день прививать», — говорил глава территории.

Вакцинация от коронавируса внесена в Национальный календарь прививок. Согласно федеральному законодательству иммунизация – добровольная. Для получения прививки от COVID-19 прививка от гриппа – необязательна.

Президент России Владимир Путин считает, что российская вакцина от коронавируса показала себя лучшей в мире. Сейчас ее преимущества очевидны и подтверждаются практикой, заявил глава государства 13 января на совещании с членами кабмина. Глава страны поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса всех россиян с 18 января 2021 года. Также лидер страны поручил Правительству РФ докладывать о мерах, предпринимаемых в стране для купирования новых штаммов COVID-19.
Заболеваемость коронавирусом в регионе потихоньку начинает расти, появляются случаи среди беременных женщин



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки