Магаданский депутат Петр Голубовский пригласил на «Снегорку» воспитанников областного детского дома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ребята в восторге от катания на «ватрушках», «банане» и бубль-кроссе

«Адреналин зашкаливает! – счастливо смеется девятиклассница Оля Кулгу, снова становясь в очередь к подъемнику «ватрушек» и пропуская вперед малышей. – Особого умения не нужно, и столько удовольствия! Раз пять уже скатилась. Еще хочу!»
«Вообще класс! Хороший отдых», - соглашается с ней Данил Клю из 7 класса.

А Валерик со счета сбился, сколько раз промчался с горы в снежном вихре на вертком надувном снаряде. Может, даже больше, чем может сосчитать, а считать шестилетний Валерик умеет пока до десяти – в первый класс ему только этой осенью.

Он - самый младший участник группы из 11 воспитанников областного детского дома, прибывшей в минувшую субботу из поселка Ола в магаданский загородный спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка».

Приехали ребята по приглашению депутата областной Думы Петра Голубовского. Как директор по развитию рыбопромышленной компании «Маг-Си Интернешнл», развивающей этот социально значимый проект уже более 15 лет, Петр Валентинович не ошибся, предположив, что такую возможность детвора воспримет с восторгом.

«Вы не представляете, как они ждали этого момента, – поделилась воспитатель Валентина Владимировна. – За два дня уже все приготовили лыжные костюмы, шапки-варежки. Оделись утром за три минуты, сели в школьную «Газель» - и скорее кататься!
Они даже меня уговорили скатиться на «ватрушке». Два раза! Мне понравилось!».

Кроме катания с горы, ребята испытали смелость на бубль-кроссе - такой карусели, где вместо кресел используются надувные «пончики», скользящие по снегу. Алине Коялхут бубль-кросс понравился больше всего, а ее сестру Женю захватило катание по лесной просеке на «банане», прицепленном к снегоходу.

Культурно-развлекательную программу завершила экскурсия в этноуголок, где ребята познакомились с бытом и традициями коренных северных народов.

Магаданский депутат Петр Голубовский пригласил на «Снегорку» воспитанников областного детского дома


«К сожалению, так получается: многие воспитанники детдома родом из национального Северо-Эвенского района, потомки оленеводов. А как живут северные пастухи, как нарты выглядят, как яранги обустроены, какая меховая одежда бывает - не знают, разве что на картинках видели. Многие из них и оленя живого не гладили.

«Маг-Си Интернешнл» постарается восполнить этот пробел, хотя бы отчасти. На выходные для нашего этноуголка оленей предоставило фермерское хозяйство «Эвелина». Возможно, в будущем, "Снегорка" обзаведется собственными оленями.
Общение с этими удивительно добрыми, кроткими животными для колымских сирот будет очень полезным. Своеобразная психотерапия», - считает депутат.

Седьмая «семья» (в областном детдоме воспитанники живут отдельными секциями-«семьями», объединяющими разновозрастных ребят) побывала на «Снегорке» первой. В другие выходные настанет очередь их товарищей.
Как пояснил Петр Голубовский, за два уикэнда, то есть за четыре выходных дня, рыбаки постараются порадовать всех воспитанников детдома. Лишь бы погода не подвела.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки