Сергей Носов доложил Юрию Трутневу о реализации нацпроектов в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализация национальных проектов на территории Дальневосточного федерального округа в 2020 году и задачах на 2021 год стала одним из вопросов повестки заседания совета округа, прошедшего в Петропавловске-Камчатском под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Председателем Правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным федеральным органам исполнительной власти поставлена задача предусмотреть для каждого субъекта Дальневосточного федерального округа плановые значения всех показателей социально-экономического развития на уровне выше среднероссийских. Это очень важное решение. Оно позволяет улучшить состояние инфраструктуры, улучшить качество жизни граждан на всём Дальнем Востоке», – отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.

О реализации нацпроектов рассказали главы дальневосточных регионов. Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил, что в 2020 году на Колыме реализовали 42 региональных проекта в рамках 10 нацпроектов. Общий бюджет составил более 3 млрд рублей. В 2021 году в регионе реализуют 39 региональных проекта в рамках 10 нацпроектов. Губернатор пояснил, что уменьшение количества связано с завершением и объединением ряда федеральных проектов. Общее финансирование на 2021 год составляет 2,7 млрд рублей, на данный момент выполнено 35% запланированных работ. Кроме того, регион ожидает дополнительное финансирование в размере 772 млн рублей.

По словам губернатора, по нацпроекту «БКАД» в 2020 году в нормативное состояние приведено 6,7 км дорожного покрытия дорог регионального и межмуниципального значения. В 2021 году проведут ремонтные работы на четырёх участках.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году создано четыре центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», модернизированы трудовые мастерские Магаданского областного центра образования № 1. В этом году продолжается строительство средней школы на 825 мест в п. Ола и начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в микрорайоне «Снежный» города Магадана. Планируется создание центра непрерывного повышения квалификации профессионального мастерства педагогических кадров и трёх центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

По нацпроекту «Культура» в прошлом году проведен ремонт в двух культурно-досуговых учреждениях, созданы две модельные библиотеки. В 2021 году запланировано создание четырёх модельных библиотек, оснащение двух детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, ремонт трёх культурно-досуговых учреждений в сельской местности, капитальный ремонт детской школы искусств п. Ягодное, начало строительства Центра культурного развития в Магадане.

9 дворовых территорий и 17 общественных пространств благоустроены в 2020 году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На 2021 запланировано благоустройство 11 общественных пространств и строительство парка этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» в Магадане.

В 2020 года для реализации задач нацпроекта «Демография» 804 семьи получили ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 930 семей с тремя и более детьми получили денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей, 368 семей получили единовременную выплату, за сертификатом регионального материнского капитала обратилось и получили 312 семей, распорядились средствами 73 семьи, обучено 29 граждан старшего поколения и 30 женщин, созданы 40 дополнительных мест в частной дошкольной образовательной организации «Детский сад «Надежда», продолжено строительство детского сада на 135 мест в третьем микрорайоне Магадана. В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2020 году построены ФОК с универсальным игровым залом в п. Палатка, бассейн в п. Ола и поставлено спортивное оборудование в спортивные школы семи городских округов. На 2021 год запланировано открытие ФОКа в Тенькинском городском округе, приобретение спортивного инвентаря и экипировки в спортивные организации пяти городских округов, а также для школ олимпийского резерва.

По нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году создан региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи, реконструированы три ФАПа, благоустроена вертолетная площадка санитарной авиации, приобретено современное медицинское оборудование и лекарства, велась реконструкция здания Магаданского областного онкологического диспансера. В 2021 году запланировано окончание реконструкции онкодиспансера, приобретение трех передвижных медицинских мобильных комплексов, оборудования и лекарств.

В рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году завершен 1 этап строительства водовода до насосной станции, который планируют сдать в 2021 году. По региональному проекту «Сохранение лесов» в 2020 году приобрели 8 единиц техники, 1215 единиц оборудования и инвентаря. В 2021 году планируют приобретение 5 единиц техники.

В 2020 году по нацпроекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставлен грант «Агростартап» двум КФХ, созданы центр для предпринимателей «Мой бизнес» и АНО «Микрокредитная компания Магаданской области». В 2021 году запланировано предоставление комплекса услуг начинающим и действующим предпринимателям, поддержки в виде грантов субъектам МСП, включенным в реестр социальных предпринимателей, и гранта «Агростартап», а также предоставление бизнесменам поручительств (гарантий) региональными гарантийными организациями

Также с докладом об итогах реализации нацпроектов на территории ДФО в 2020 году и задачах на 2021 год выступил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В 2020 году в ДФО строилось более 600 различных объектов, 109 объектов капитального строительства было введено в эксплуатацию. В рамках нацпроекта «Демография» построено и капитально отремонтировано 65 социальных объектов (детские сады, спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы). В рамках нацпроекта «Здравоохранение» установлено 116 ФАПов и врачебных амбулаторий. Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в 2020 году в регионе открылось 8 новых школ. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построено 1270 км дорог.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил федеральным органам исполнительной власти принять меры по исполнению поручения Председателя Правительства и скорректировать показатели, обеспечив достижение всеми регионами Дальнего Востока показателей выше среднероссийского уровня, утвержденных целевыми показателями.
Сергей Носов доложил Юрию Трутневу о реализации нацпроектов в Магаданской области


Комментарии

ava
10 апреля 2021 13:15

Про производство тишина!
Или не выгодно ничего???
Главное в бубен стучать и зазывать большую рыбу!

ava
10 апреля 2021 09:32

переливание из пустого в порожнее, в городе страх и ужос, карьнрной техникой сдирается прошлогодний асфальт и вывозится на эти гигантские кучи вокруг города.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки