Заседание депутатского комитета по экономическому развитию бюджету и налогам: совершенствование региональной налоговой политики, межбюджетных отношений, программы развития ОЭЗ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет Магаданской областной Думы по экономическому развитию бюджету и налогам провел очередное заседание. Парламентарии рассмотрели вопросы, касающиеся налоговой политики, межбюджетных отношений, развития региона по программе Особой экономической зоны.

Как рассказала депутатам министр финансов Магаданской области Диана Самандас, в декабре 2020 года между Минфином России и правительством Колымы были заключены дополнительные соглашения к соглашениям о предоставлении Магаданской области бюджетных кредитов из федеральной казны для частичного покрытия дефицита регионального бюджета. Были включены дополнительные направления, на которые могут направляться высвобождаемые средства.

«В Магаданской области в этом году высвобождается 793 млн. рублей, и мы можем их направить на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий коронавирусной инфекции. На это направление планируем направить более 70 млн. рублей. На обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов - порядка 240 млн. рублей», - пояснила министр и добавила, что также в перечне направлений осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов и компенсация снижения по итогам 2021 года налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2019 годом.

Руководитель Администрации Особой экономической зоны Магаданской области Сергей Гребенюк представил изменения Программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2021 год. Предлагается перераспределить средства на два мероприятия: строительство ангара для хранения техники для «Северного Артека», что обойдется почти в 38,7 млн. рублей, и укрепление материально-технической базы в области физической культуры и спорта более чем на 50 млн. рублей.

Планируется модернизация помещения Спортивной школы олимпийского резерва по боксу, обустройство универсальной спортивной площадки и площадки для сдачи нормативов ГТО на территории Гимназии №13, спортивного комплекса – футбольного поля, спортплощадки и беговой дорожки в «Северном Артеке», создание универсальных спортивных площадок по адресам: ул. Арманская, 49, ул. Нагаевская, 55, ул. Марчеканская 2/1, ул. Набережная реки Магаданки, 3. На Якутской, 39 появится мини-площадка для сдачи норм ГТО, на Набережной, 51 - мини-футбольное поле и площадка для стрит-бола, на территории школы №5 в п. Сокол – паркур-площадка. В поселке Ола будет хоккейная площадка и на территории филиала Магаданского политехнического техникума - площадка для сдачи нормативов ГТО. У сусуманского физкультурно-оздоровительного комплекса будет обустроена универсальная спортплощадка, у школы Синегорья - мини-футбольное поле с искусственным покрытием.

Для снижения налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и общественного питания, а также ограничения выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований Магаданской области и увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты были разработаны поправки в закон «О введении на территории Магаданской области патентной системы налогообложения». Документ представила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций региона Ирина Пеньевская.

Предлагается снизить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по разносной и развозной розничной торговле. Как пояснила министр, это позволит приблизить условия применения патентной системы налогообложения к ранее применявшемуся единому налогу на вмененный доход. Кроме того, законопроект предусматривает дифференциацию площадей торгового зала и по территориям действия патентов по муниципальным образованиям с учетом особенностей ведения бизнеса в разных районах, ассортимента товаров, работ и услуг, сезонности и других показателей.

Представила министр и поправки в закон «Об установлении налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы». При поддержке депутатским корпусом новые нормы документа позволят снизить налоговую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере социального бизнеса. В регионе 2 предприятия, оказывающих услуги в сфере дополнительного образования, имеют статус социальных. В 2019-2020 годах при применении упрощенной системы налогообложения в среднем размер подлежащего к уплате налога составлял 34 тысячи рублей, а при новом порядке он не будет превышать 6 тысяч.

- В формировании собственных доходов областного бюджета на первом месте недропользователи, на втором - предприятия большой энергетики и практически в таком же объеме – субъекты малого и среднего предпринимательства. Малый и средний бизнес играет существенную роль в формировании бюджета Магаданской области, поэтому поддержка предпринимателей - в центре нашего внимания. Пандемия оказала негативное влияние на малый и средний бизнес. Некоторые предприятия прекратили деятельность. Сейчас мы отрабатываем механизмы поддержки и экономического стимулирования на постковидный период, - прокомментировал председатель комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам, региональный координатор партийного проекта Единой России «Локомотивы Роста» Сергей Абрамов.
Заседание депутатского комитета по экономическому развитию бюджету и налогам: совершенствование региональной налоговой политики, межбюджетных отношений, программы развития ОЭЗ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки