В колымском парламенте юные художники познакомились с экспозицией «Геологи Колымы» и встретились с графиком Владимиром Мягковым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе состоялась встреча юных художников с именитым колымским графиком Владимиром Мягковым. Сейчас в заксобрании экспонируется серия его работ «Геологи Колымы» из художественного цикла «Имя на карте».

Ребята не только увидели портреты Анатолия Болдырева, Юрия Билибина, Валентина Цареградского, Николая Шило, Алексея Васьковского, Азиза Алискерова, Израиля Драбкина, Евгения Машко, Петра Шумилова, Сергея Обручева, Бориса Флёрова, Дмитрия Вознесенского и Бориса Вронского, но и узнали о судьбах великих первооткрывателей богатств недр Северо-Востока страны. Их биографии учащимся Детской художественной школы представил специалист экспозиционно-выставочного отдела Магаданского областного краеведческого музея Ростислав Кунцевич.

- Это уже вторая экскурсия в Магаданской областной Думе по художественной экспозиции. На днях с работами познакомились студенты Магаданского политехнического техникума. Стоит отметить, от представленных картин и биографий их героев под впечатлением находятся не только дети и подростки, но и парламентарии, а также гости заксобрания, - рассказала заместитель председателя областной Думы Виктория Голубева. - Некоторых выдающихся геологов, к сожалению, колымчане практически не знают. Я для себя отметила много любопытных моментов из их судеб, поразилась мужеству и самоотверженности этих людей, тому, насколько они даже в юности были готовы посвящать себя любимому делу. Прискорбно, что многие ушли из жизни очень рано. Мы должны помнить тех, благодаря кому наш регион живет и развивается, носит гордое звание «Золотого сердца России».

Особый интерес будущих художников и дизайнеров вызвала техника исполнения работ, о которой Владимир Мягков подробно рассказал слушателям.

- Портреты написаны в смешанной технике. На ДВП нанесен рисунок гризайлью. Далее в получившийся тональный портрет я уже вводил цветовые пятна, пастель и смотрел, чтобы это всё создавало определенный цельный художественный образ. Часто использую такие необычные техники, как поталь или фольга. За основу обычно тоже беру ДВП. Мне нравится с ним работать: материал достаточно жесткий и податливый, ведет себя не так, как холст. Он позволяет экспериментировать, - поделился Владимир Мягков.

Художник рассказал о технике и смысловой нагрузке остальных портретов художественно-исторического цикла «Имя на карте». Над ним Владимир Мягков работает почти десятилетие. Первыми героями были мореплаватели, спустя несколько лет – геологи. А год назад, к 175-летию Русского географического общества, была представлена серия «Встречь солнцу» - портреты как широко известных, так и уже забытых первооткрывателей Северо-Востока страны. Каждый из героев картин изображен на фоне географического объекта, названного его именем. Фоном для геологов служили также места экспедиций, территорий, где были сделаны открытия.

Владимир Мягков поблагодарил Магаданскую областную Думу за возможность экспонирования портретов. «Картины должны «работать», а не пылиться в мастерской», - уверен автор.

Юные художники на встрече интересовались также планированием времени для творчества, источниками вдохновения Владимира Мягкова, способах преодоления творческих кризисов. Ребята отметили, что эта экскурсия послужила толчком для новых проектов, которые учащиеся художественной школы планируют воплотить к ежегодной выставке «Мой дом, мой двор, мой город Магадан». В завершение встречи Виктория Голубева пожелала будущим художникам успехов в творчестве и создавать не менее выдающиеся работы, которые будут достоянием Магаданской области.
В колымском парламенте юные художники познакомились с экспозицией «Геологи Колымы» и встретились с графиком Владимиром Мягковым



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки