Илья Шестаков: с 2022 года представителям КМНС не нужно будет подавать заявки для рыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государство максимально упростит приоритетный доступ коренных малочисленных народов к водным биоресурсам для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления рыболовства. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на открытии II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который проходит в Салехарде. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ведомства.

ИВШ 2форум КМНСВ мероприятии участвуют более 300 представителей КМНС со всей страны – старейшин, лидеров общественных организаций и молодежных движений, а также органов власти, ученых и экспертов.

«Рыболовство является одним из важнейших видов традиционной деятельности и, конечно, мы, как Росрыболовство, придаем особое значение вопросам обеспечения традиционного образа жизни и осуществлению традиционно хозяйственной деятельности, в том числе в вопросах совершенствования государственного регулирования», – подчеркнул Илья Шестаков. Российским законодательством в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов заложен базовый принцип приоритетного доступа коренных малочисленных народов и их общин к водным биоресурсам в целях обеспечения традиционного образа жизни.

Как отметил Илья Шестаков, Росрыболовством совместно Ассоциацией коренных малочисленных народов, с другими органами исполнительной власти, Федеральным Собранием с субъектами Российской Федерации последовательно продолжают работу по совершенствованию порядка осуществления традиционного рыболовства.

«В ближайшей перспективе мы планируем принять кардинальные меры, направленные на максимальное упрощение доступа к возможности добычи водных биоресурсов, в том числе на основе отказа от заявительного принципа. В 2022 году все представители КМНС, кто находится в реестре, смогут осуществлять традиционное рыболовство без подачи заявок», – сообщил глава Росрыболовства.

Илья Шестаков сообщил также, что Росрыболовство в ближайшее время проведет информационно-правовой семинар по актам Минсельхоза и Росрыболовства, вступившим в силу с 3 апреля 2021 года, которыми утверждены Порядок осуществления традиционного рыболовства и Административный регламент Росрыболовства по предоставлению водных биоресурсов в пользование. «Рассмотрим и решим все возникшие вопросы, а в случае необходимости внесем изменения в действующие документы», – заверил Илья Шестаков.

Завершая выступление, глава Росрыболовства еще раз подчеркнул важность сохранения традиций. «Я первый раз был на празднике – юбилейном 60-м Слете оленеводов и охотников, первый раз на Форуме и уверен, что мы еще много сделаем вместе. Мы будет стараться, чтобы рыболовство стало более доступным и открытым для всех вас», – сказал Илья Шестаков.

Справочно:
Реестр лиц, относящихся к малочисленным народам, вступит в силу 7 февраля 2022 года и позволит перейти на беззаявочный принцип. Реестр должен учитывать и содержать подтвержденные органами местного самоуправления сведения, поданные физическими лицами, как о месте своего проживания, так и традиционность их образа жизни и хозяйственной деятельности. В соответствии с решениями, принятыми в ходе рабочей встречи главы Росрыболовства 19 марта 2021 г с сенатором Российской Федерации, президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорием Ледковым, Росрыболовством подготовлен и согласовывается проект плана («дорожная карта») по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на исключение заявительного принципа осуществления традиционного рыболовства физическими лицами из числа коренных малочисленных народов.
Илья Шестаков: с 2022 года представителям КМНС не нужно будет подавать заявки для рыболовства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки