В заксобрании Колымы прошла экскурсия для будущих геологов, посвященная истории освоения региона и судьбам первооткрывателей недр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Будущие геологи узнали историю освоения недр Колымы через судьбы великих предшественников. В региональном парламенте для студентов Магаданского политехнического техникума устроили экскурсию по временной выставке «Геологи Колымы». Молодые люди увидели художественные работы, пообщались с историками и автором картин.

13 портретов знаменитых геологов написал заслуженный художник России Владимир Мягков. Серия продолжила большой цикл художественно-исторических творений «Имя на карте». Первыми героями художника были мореплаватели, спустя несколько лет – геологи. А год назад, к 175-летию Русского географического общества, Владимир Мягков подготовил очередную серию «Встречь солнцу» - портреты как широко известных, так и уже забытых первооткрывателей Северо-Востока страны.

- По самой логике названия «Имя на карте» можно понять: выбранный образ первопроходца-мореплавателя изображен в географическом месте, названном в его честь или с ним связанном. В истории с геологами задача была сложнее: они работали в неизведанных и безлюдных местах, и хотелось сделать потрет на фоне того пейзажа, где человек жил, работал, сделал выдающиеся открытия. Много работали с директором издательства «Охотник», путешественником и краеведом Павлом Юрьевичем Ждановым, искал информацию в литературе и интернет-источниках, - пояснил собеседникам Владимир Мягков.

Судьбы геологов представил, рассказал о вкладе каждого в освоение Крайнего Северо-Востока и сделанных открытиях специалист экспозиционно-выставочного отдела Магаданского областного краеведческого музея Ростислав Кунцевич. В главном музее региона сразу откликнулись на художественно-краеведческий проект. Как подчеркнул директор учреждения Александр Орехов, сотрудники музея всегда готовы работать со школьниками и студентами, расширять географию и круг участников образовательных проектов. Настроены на помощь педагогам в проведении «уроков в музее».

- 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. В минувшее воскресенье мы в 55-й раз отпраздновали День геолога, поэтому предоставили возможность будущим геологам первыми познакомиться с экспозицией в заксобрании, - пояснил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Геологические науки и их выдающиеся представители определили вектор развития Колымы на долгие годы, и сегодня от них зависит экономический потенциал территории, ее перспективы. Далеко не все магаданские геологи широко известны. Имена некоторых ушли в забвение. Благодарен художнику Владимиру Владимировичу Мягкову за приоритет краеведения в творчестве и сохранение исторической памяти Магаданской области. Признателен сотрудникам Магаданского областного краеведческого музея и его директору Александру Александровичу Орехову за поддержку проекта и интересную экскурсию для ребят. Безусловно, она укрепит уверенность многих в правильном выборе будущей профессии.

В заксобрании побывали учащиеся разных курсов Магаданского политехникума, осваивающие специальность «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых». Ребята увлечены геологией, участвуют в специализированных олимпиадах, научно-практических конференциях, занимаются со школьниками из кружка «Юные геологи», в котором когда-то сами начинали знакомство с наукой. После экскурсии каждый мог задать вопросы историкам и художнику.

- Аура Магадана, в котором прошло мое детство, сегодня несколько утрачена. Прежде по радио звучали геологический гимн и сводки о добыче золота, репортажи о работе геологов в поле… Была здоровая трудовая романтика. Атмосфера не праздного шатания, а созидания и познания. Я воспитывался на книгах Олега Куваева, Альберта Мифтахутдинова, поэтому их герои мне очень близки. В цикле «Геологи Колымы» хотелось передать ауру той эпохи, настрой людей, их взаимоотношения, - объяснил ребятам выбор своих персонажей Владимир Мягков.

В разговоре затронули темы творчества графика, техники создания картин, участие Владимира Мягкова в экспедициях с учеными Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН.

7 апреля с художественной экспозицией в Магаданской областной Думе познакомятся учащиеся Детской художественной школы.
В заксобрании Колымы прошла экскурсия для будущих геологов, посвященная истории освоения региона и судьбам первооткрывателей недр



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки