Метод бесшовного удаления катаракты начали осваивать в офтальмологическом отделении Магаданской областной больницы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В течение трех дней группа специалистов из Владивостока обучала магаданских коллег методике работы на новейшем оборудовании.
Микрохирургическое удаление катаракты – так называемая факоэмульсификция - активно применятся в современной офтальмологии. Метод имеет ряд существенных преимуществ перед открытыми хирургическими вмешательствами: операция длится недолго, осложнений после нее практически не бывает, поскольку швы на глаз не накладывают, а зрение улучшается мгновенно, прямо на операционном столе.

Суть метода состоит в том, что через мельчайший разрез хирург направленно воздействуют на помутневший хрусталик ультразвуком. Далее он извлекает измельченный хрусталик и помещает на его место интраокулярную линзу, которая корректирует нужным образом преломление световых лучей и их фокусирование на сетчатке глаза. В ходе операции делается все для того, чтобы не повредить другие структуры глаза, например, вводят особый гель, который предохраняет их от механического воздействия и ультразвука.

Как рассказала заведующая офтальмологическим отделением Магаданской областной больницы Полина Подставкина, такие операции – очень тонкая процедура, которая требует не только особой подготовки, но и проводится на высокотехнологичном оборудовании. «Такая машина появилась у нас еще в 2019 году, однако приглашенный врач, который умел на ней работать, уехал, - рассказывает она. – А во время пандемии мы не смогли принять иногородних специалистов для нашего обучения. И вот в марте выездная бригада к нам прибыла. В ее составе - региональный представитель компании R – Optics, поставившей нам оборудование, Алексей Полозюк, наладчик Андрей Братко и ведущий офтальмолог Приморского Центра микрохирургии глаза Денис Тургенев.

Мы вместе провели двадцать операций по удалению катаракты, все они прошли без осложнений, патологии устранены – зрение пациентов восстановлено.

Раньше такие операции по устранению катаракты в Магадане тоже проводили, но механическим методом – грубо говоря, при помощи скальпеля. Сегодня у нас есть возможность помогать людям на более высоком уровне. Но есть проблемы: нужен специалист, который в полной мере владел бы таким высокотехнологичным оборудованием. Ведь на нем можно оперировать и задний отрезок глаза: отслойки сетчатки, разрывы, влажные формы возрастных заболеваний».

В областной больнице считают, что потребность в таких операциях на Колыме достаточно высока: население области стареет, а существенная часть глазных патологий обусловлена именно возрастными изменениями.

«Наши местные офтальмологи готовы обучаться и дальше: в помощь им мы будем приглашать опытных, квалифицированных врачей, чтобы здесь, на уже установленном оборудовании, они могли отрабатывать необходимые навыки, - говорит главный врач областной больницы Сергей Тимофеев. - Но на это, конечно, потребуется время. Поэтому мы продолжаем поиски офтальмохирурга, который уже работал на таких машинах и смог бы взять на себя эту часть работы».
Метод бесшовного удаления катаракты начали осваивать в офтальмологическом отделении Магаданской областной больницы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки