Дальневосточные работники медиа повышают квалификацию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе совместно с Правительством Забайкальского края и Фондом развития социальных инициатив с 01 по 03 апреля 2021 г. в Забайкалье проведет заключительную очную сессию третьего набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер».

Сессия Медиашколы в Чите станет заключительной для третьего набора учащихся. 49 работников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти, а также представителей СМИ и соцмедиа из 11 регионов Дальнего Востока получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца по итогам очно-заочного обучения.

- Для Медиашколы выпуск в Чите станет уже третьим по счету. Это волнующий момент для почти полсотни счастливчиков, которые дошли до финала обучения. На этапе зачисления учащихся было более 100 и только около половины из них получит сертификаты о повышении квалификации, - сообщил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Алексей Бабков.

Старт обучению третьего набора Медиашколы был дан в апреле 2020 года. В течение года зачисленные на обучение представили медиасообщества Дальневосточного федерального округа должны были прослушать курс вебинаров общей продолжительностью 72 часа. Обучающая программа была разработана ТАСС при участии Фонда развития социальных инициатив.

- Когда мы утверждали программу для третьего набора Медиашколы, то постарались учесть недоработки предыдущих двух лет и обратили внимание на новые тенденции в медиа. Заметно был усилен блок по работе с контентом в социальных сетях, а также блок по адаптации федеральных новостей под повестку региона, - добавил Алексей Бабков.

Заочное обучение Медиашколы традиционно дополняется очными сессиями, которые по замыслу организаторов должны проводиться раз в квартал. В 2020 году из-за пандемии коронавируса количество очных сессий было сокращено. Мероприятие в Чите станет вторым. Первое состоялось в Петропавловске-Камчатском в октябре прошлого года.

Согласно данным предварительной аккредитации участие в очной сессии в Забайкальском крае примет около 200 представителей медиасообщества. В течение трех дней участники прослушают мастер-классы, дискуссии и семинары по таким темам, как «Работа в Tik-Tok пространстве», «Трансформация образа политика в условиях постковидной реальности - запрос на женские образы в поиске идеальных архетипов», «Последние изменения в законодательстве о медиа: теория и практика» и пр.

- Пандемия COVID-19 и массовая изоляция стала причиной большого количества психологических стрессов. Многие из них были вызваны разрушением привычных форм социальной коммуникации. Часть людей не доверяет онлайн общению, заочным методам работы и пр. А тут еще растет востребованность искусства ведения диалога с пользователями социальных сетей. Как заочно расположить к себе слушателя, как завоевать его доверие, лояльность. На примере конкретный кейсов об этом и многом другом пойдет речь на мастер-классе «Психологические триггеры массового восприятия современного медиа-контента, - заявил доцент факультета политологии МГУ Андрей Зверев, предваряя свое выступление на очной сессии Медиашколы.

В Чите первый день работы Медиашколы будет совмещен с форумом «ProДФО-Забайкальский край» и «Регион-медиа». Главная тема форума: «Городская среда в регионах ДФО в эпоху посткоронавируса». В качестве спикеров на форум были приглашены губернаторы субъектов ДФО, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Чекунков А.О., Министр по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации Файзуллин И.Э., главный редактор The Village Симакова Т.В., исполнительный директор КГ «Минченко консалтинг» Стулова Е.В. и др.

Участие в мероприятиях первого и второго дней Медиашколы в Чите будет открытым для всех работников медиа по предварительной аккредитации, которая продлится до 30 марта текущего года.

Справка

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» - первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив по инициативе и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
За три года реализации проекта проведено семь очных сессий, участие в которых приняло более 700 работников в области медиа со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиа права, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее. Для учащихся обучение в Медиашколе проводится на безвозмездной основе.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки