Дмитрий Чернышенко: к системе ГТО присоединились 14,5 миллиона россиян


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 11 марта физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летний юбилей, 24 марта исполнится семь лет со дня его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. По всей стране при поддержке Минспорта РФ стартовали мероприятия, посвящённые памятным датам.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны. Сейчас знаки отличия получили 4,4 миллиона человек.

«Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние 7 лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажёрами.

Министр спорта Олег Матыцин отметил, что в России сейчас работают 2,6 тысяч центров тестирования ГТО.

«В каждом регионе страны созданы центры тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности. Комплекс ГТО направлен на развитие массового спорта, и наша задача – привлечь к физической активности как можно больше граждан разных возрастов, показать на примере ГТО, что занятия физической культурой и спортом напрямую способствуют укреплению здоровья людей», – почеркнул Олег Матыцин.

В Магаданской области Муниципальный центр тестирования ГТО запланировал два масштабных мероприятия: – Зимний и Летний фестивали «Готов к труду и обороне». Зимний фестиваль пройдёт в апреле, к участию в нём приглашают старшеклассников, которые планируют поступать в высшие учебные заведения – золотой и серебряный значки ГТО дают абитуриентам дополнительные баллы.

В Летнем фестивале примут участие юные колымчане, получившие ранее золотые значки ГТО. Побороться за звания лучших смогут подростки двух возрастных групп: 11-12 лет и 13-15 лет. В состязаниях выявят лучших в плавании, беге на длинные и короткие дистанции, гибкости и других нормативах комплекса. По итогам соревнований из каждой возрастной группы отберут по одному мальчику и девочке, которые представят Колыму на VI Всероссийском фестивале физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соревнования пройдут в сентябре текущего года в Крыму, в лагере «Артек».

Присоединиться к всероссийскому движению комплекса «Готов к труду и обороне» могут и взрослые колымчане. Желающим необходимо обратиться в Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО г. Магадана (Парковая, д. 18) для подачи заявления или по телефону: 8(4132)699-333. Ознакомиться с нормативами ГТО и пройти регистрацию можно на официальном сайте https://www.gto.ru/norms.
Дмитрий Чернышенко: к системе ГТО присоединились 14,5 миллиона россиян



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки