Крушение Ан-2 в Магадане произошло из-за превышения взлетной массы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Межгосударственный авиационный комитет выпустил окончательный отчет по инциденту, произошедшему в феврале прошлого года. Ан-2, принадлежащий ООО «Т-Цемент», с 12 пассажирами на борту при взлете рухнул с высоты 10 метров, сообщает Федеральное агентство новостей.

Как выяснил МАК в результате расследования, причиной происшествия стало превышение взлетной массы и неправильный расчет, так как вес багажа был заявлен в разы меньше реального. Только чудом все остались живы.

Самолет выполнял рейс с площадки «Магадан-13 км», где он проходил плановое техническое обслуживание. На борту находились 12 пассажиров–сотрудники золотодобывающей компании. При загрузке пассажиры сказали, что у них с собой 150 килограммов груза. Поэтому расчет был произведен, исходя из этого веса. Но уже при посадке пассажиров второй пилот понял, что вес груза гораздо больше, но пересчитывать было некогда. Более того, расстановкой груза занимался второй вместе с авиатехником.

Через пять секунд после взлета самолет пошел на кабрирование, КВС понял, что превышена предельная задняя центровка, и принял решение сажать самолет перед собой. Самолет рухнул с высоты 10 метров. К счастью, КВС успел перекрыть бензопитание — все остались живы. Но так как было допущено еще одно нарушение — ни один из пассажиров не пристегнул ремень безопасности, а пилоты не проверили соблюдение правил, — то все получили травмы.

В результате расследования МАК выявил, что вес груза оказался в разы больше заявленного, а всего взлетный вес самолета превышал на 410 килограммов максимально допустимый для этого типа самолета. Более того, никто из летчиков тщательно не проверил равномерное размещение груза и пассажиров — все самое тяжелое оказалось сзади, и лишь опыт КВС позволил самолету не загореться.

Крушение Ан-2 в Магадане произошло из-за превышения взлетной массы


Комментарии

ava
5 марта 2021 09:26

Кроилово ведёт к попадалову!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки