Крейсерская атомная подводная лодка «Магадан» - 30 лет на страже Родины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В День защитника Отечества исполнилось 30 лет с момента подъема Военно-морского флага на атомной подводной лодке «К-331» «Магадан». Со знаменательным событием экипаж поздравил заместитель мэра города Юрий Казетов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Напомним, что с атомной подводной лодкой «Магадан» у мэрии города установлены давние дружественные связи. В 2000 году был согласован договор о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания. С инициативой об установлении таких связей выступил старший помощник командира корабля, магаданец, капитан 2-го ранга Олег Гагкаев, в дальнейшем – капитан 1-го ранга и командир подлодки «Магадан», помощник командующего Тихоокеанским флотом. В документе о сотрудничестве отражены пункты о военно-патриотическом воспитании магаданцев, оказания помощи экипажу корабля в несении службы по защите рубежей Северо-Востока России.

23 февраля 1991 года на атомной подводной лодке «К-331» был поднят Военно-морской флаг, а в 2001 году мэрия инициировала вопрос о присвоении ей наименования «Магадан», и с тех пор судно – тезка нашего города.

ПЛАК «Магадан» - сегодня одно из передовых современных отечественных судов, оно отличается высоким уровнем боевой подготовки и является одним из самых боеспособных кораблей российского флота. В рамках подписанного Соглашения экипаж крейсерской атомной подводной лодки «Магадан» всегда достойно нес службу по защите рубежей Северо-Востока России, регулярно принимал делегации мэрии Магадана, Магаданской городской Думы, творческих коллективов и общественности.

- В настоящее время лодка находится на ремонте на заводе «Звезда». Этот большой судостроительный комплекс базируется в городе Большой Камень Приморского края. В ближайшие годы грандиозный ремонт судна будет завершен, и АПЛ «Магадан» вновь приступит к несению службы. От имени мэрии я поздравил экипаж с 30-й годовщиной подъема Военно-морского флага, также мы совершили экскурсию на завод «Звезда», посетили ПЛАК «Челябинск», возложили цветы к могиле сотрудников Амурского судостроительного завода, погибших при испытаниях в Японском море, - рассказал об итогах поездки заместитель мэра города Юрий Казетов.

В настоящее время Министерство обороны РФ согласовывает новый график работ по ремонту многоцелевой атомной подводной лодки К-331 «Магадан». Изначально субмарину планировали вернуть в строй до конца 2022 года. Но график скорректирован, и теперь корабль должен выйти на испытания в конце 2022-го.
Крейсерская атомная подводная лодка «Магадан» - 30 лет на страже Родины



Комментарии

ava
2 марта 2021 20:23

Могли бы после ремонта в Магадан прийти!


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки