Торжественная церемония, на которой подвели итоги Года памяти и славы, прошла в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Торжественная церемония закрытия Года памяти и славы состоялась в Магадане. Мероприятие прошло в областной библиотеке им. А. С. Пушкина с соблюдением мер эпидбезопасности. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Здесь собрались представители образования, культуры, социальной сферы, волонтеры, курсанты клуба «Подвиг», общественники региона – все, кто принимал активное участие в масштабном комплексе акций, приуроченных к прошедшему Году памяти и славы. Особую праздничную атмосферу событию придали выступления магаданских творческих коллективов.

Накануне одного из любимых праздников российского народа – Дня защитника Отечества – подвели итоги мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Обращаясь к присутствующим, губернатор Магаданской области Сергей Носов сказал, что всеми итоговыми цифрами состоявшихся мероприятий трудно передать душевную теплоту и патриотический подъем колымчан. Глава региона отметил, что в ушедшем году в большие планы на чествование ветеранов вмешалась пандемия и параллельно шло сражение за жизнь и здоровье людей.

«Но мы справились и победили. И сегодня благодарю от себя лично и от всех колымчан, потому что ваш энтузиазм и гражданская позиция воодушевляла всех и вселяла уверенность. Мы победили и двигаемся дальше. Президент сказал, что в этом году параду Победы быть, «Бессмертный полк» пройдет. И если Президент сказал, то так оно и будет», – подчеркнул глава региона.

В течение всего прошедшего года, по словам губернатора, прослеживались параллели в борьбе с пандемией и героическими годами Великой Отечественной войны. Самоотверженный труд медиков, поддержка науки, быстрое создание вакцины, помощь волонтеров, наличие современного медицинского оборудования, четкая и слаженная работа – все это позволило региону пройти через пандемию.

Отдельно Сергей Носов поблагодарил всех участников акций и мероприятий Года памяти и славы, которые помогали организовать особенно теплые и незабываемые поздравления для ветеранов даже несмотря на санитарные ограничения. К дому каждого ветерана Великой Отечественной войны приезжали целые команды, фронтовые бригады, которые устраивали праздничный концерт для наших героев во дворах. В формате онлайн прошел «Бессмертный полк», акция «Окна Победы» объединила не только жителей отдельных городов, но и семьи – в ней принимали участие и взрослые и дети. Провели мероприятия совершенно новых форматов: несколько месяцев по всей стране высаживался сад Победы, в реализации которого участвовали Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и работники лесничеств. В Магаданской области высажено почти 700 саженцев, отметил губернатор.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что энтузиазм и желание людей сделать в этих условиях все от души, от всего сердца – это самое ценное, наверное, что мы вынесли из 2020 года. Действительно, многие формы работы, современные формы подачи информации надо сохранить, они стали популярными среди молодежи. Это очень важно, и самое главное – желание продолжить. Думаю, 2021 год – совмещение всех форматов – и очных, и заочных, и онлайн, и офлайн. Стиль и режим общения друг с другом сохранится, в том числе и в различных направлениях, например, летнем отдыхе детей, любых мероприятиях в Магаданской области. Нам нужно единение, оно у нас есть и помогает решать те задачи, которые перед нами стоят», – добавил глава региона.

Сергей Носов поздравил собравшихся с наступающим праздником, пожелал здоровья и всего доброго и наградил колымчан, принимавших активное участие в реализации патриотических проектов и акций Года памяти и славы, проведении культурных и просветительских мероприятий.

За активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» глава региона вручил Галине Евдокимовой, директору центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, и Вере Смирновой, директору «Музейного комплекса города Магадана «Галерея боевой славы».
Благодарности первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко за значительный вклад в сохранение исторической памяти и активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, удостоен Олег Закутний, кузнец Тенькинского городского округа пос. Усть-Омчуг.
За значительный вклад в сохранение исторической памяти и активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Году памяти и славы в Магаданской области, благодарности губернатора Магаданской области вручены:

Юлии Лисице, режиссеру-постановщику Магаданской областной филармонии,
Алексею Грошевику, директору оркестра духовой и эстрадной музыки,
Светлане Пестерниковой, директору Центра культуры, досуга и кино Ягоднинского городского округа,
Коллективу Центра досуга и народного творчества Тенькинского городского округа в лице Ирины Шевченко, начальника отдела культуры Тенькинского городского округа,
Коллективу Магаданского промышленного техникума в лице директора Юлия Радовского,
Коллективу управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии города Магадана в лице руководителя Виктории Глазыриной,
Роману Кирпичникову, директору военного спортивно-технического центра Подвиг.
Благодарность исполнительной дирекции Года памяти и славы объявлена:
Владимиру Монастырскому, председателю правления Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»,
Андрею Васильевичу Васильеву, члену Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»,
Вере Маймистовой, председателю Магаданской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов,
Александру Трифонову, генеральному директору Издательского дома «Магаданская правда»,
Даниилу Сомову, председателю молодежно-патриотического клуба «Наследие».
Также глава губернатор Сергей Носов наградил работников образования и культуры региона, которые принимали активное участие в реализации мероприятий Года памяти и славы.

За значительный вклад в сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, активное участие в подготовке, реализации проектов и мероприятий Года памяти и славы в РФ, благодарности исполнительной дирекции Года памяти и славы удостоены:

Коллектив Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А. С. Пушкина в лице Валентины Ампилоговой,
Коллектив Централизованной библиотечной системы в лице Татьяны Подоматько,
Коллектив Магаданского колледжа искусств в лице директора Анны Барановой,
Магаданский областной театр кукол в лице директора Дмитрия Шаповалова,
Образовательное творческое объединение культуры в лице директора Юлии Авиловой,
Руководитель Туристского информационного центра «Агентство по туризму Магаданской области» Екатерина Тюрнина,
Коллектив Дома культуры Хасынского городского округа в лице директора Леннары Ивановой,
Коллектив Ольского окружного районного центра культуры в лице директора Натальи Дубинец,
Коллектив Магаданского областного краеведческого музея в лице директора Александра Орехова,
Валентина Ходова, учитель русского языка и чтения Магаданского областного центра образования № 1,
Коллектив Горно-строительного колледжа в лице руководителя Ресурсного центра медиации Лины Алексеевой,
Коллектив Тенькинского центра дополнительного образования детей в лице и. о. директора Елены Суторниной,
Государственное общеобразовательное учреждение «Магаданская областная школа-интернат» в лице учителя начальных классов Елены Хомичук,
Татьяна Хасанова, учитель Магаданского областного центра образования №2,
Ольга Смирнова, педагог дополнительного образования «Детский дом № 1»,
Коллектив гимназии № 13 в лице учителя истории Константина Зеленского,
Коллектив средней общеобразовательной школы с углубленным изучением математики № 15 в лице директора Евгении Голямовой,
Коллектив средней общеобразовательной школа № 28 в лице директора Натальи Журавка.


Указом Президента России Владимира Путина 2020-й был объявлен Годом памяти и славы. В Послании Федеральному Собранию глава государства подчеркнул, что Россия гордится поколением победителей, чтит их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет и укрепляет наше единство.

Всего в течение 2020 года в России прошло более 180 ключевых мероприятий, несколько тысяч торжественных мероприятий и акций, в том числе 170 международных, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Юбилей Победы объединил жителей разных поколений – сквозь время, исторические эпохи и километры огромной территории страны.

Магаданская область активно включилась в реализацию ключевых всероссийских проектов, посвященных юбилею Победы. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, регион достойно провел все мероприятия. На Колыме в рамках Года памяти и славы реализовали 10 ключевых всероссийских проектов, прошло больше 200 акций. Все мероприятия находились на особом контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова.

Марафон событий, посвященных 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, из-за пандемии в основном проходил онлайн, и это значительно расширило круг участников. При реализации проектов активно использовали современные технологии и форматы, которые позволили жителям Колымы в условиях ограничительных мер, не выходя из дома, стать активными участниками онлайн-концертов, акций, флешмобов, челленджей.

Колыма также поддержала федеральный проект Российского военно-исторического общества – создание интерактивной платформы Местопамяти.рф – карты с объектами военно-исторического наследия, на которую внесены все мемориальные места и воинские захоронения региона. На Аллее ветеранов на Марчеканском кладбище восстановлено 30 памятников участников Великой Отечественной войны. В городских округах осуществлялись работы по благоустройству скверов Победы, установлены инсталляции, посвященные подвигу наших соотечественников.

Колымчане поддержали практически все общероссийские мероприятия. Кроме того, в нашем регионе реализовали уникальные проекты – виртуальные и пешеходные экскурсии о Колыме в годы Великой Отечественной войны, видеоинтервью с ветеранами, фильмы колымского сообщества реконструкторов военных действий, многочисленные выставки и экспозиции, открытие памятной доски Герою Михаилу Ашику, оркестровый видеопроект восьми городов «Символ Победы», портреты колымских фронтовиков, установление табличек на домах ветеранов с QR-кодами «Здесь живет герой». Отдельным событием стало открытие памятника героям Алсиба. Каждый городской округ внес свой значительный вклад в реализацию акций, посвященных Году памяти и славы в России. Регулярные выставки, работа общества реконструкторов, благоустройство общественных территорий, новые архитектурные формы и самое главное – особое внимание к ветеранам Великой Отечественной войны.
Торжественная церемония, на которой подвели итоги Года памяти и славы, прошла в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки