Правительство России составило рейтинг цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лидерами рейтинга цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года стали Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край. В десятку отстающих регионов вошли – Ивановская область, Приморский край, Свердловская, Вологодская, Омская, Ростовская области, Камчатский, Ставропольский края, Еврейская автономная область и Республика Крым. Магаданская область в рейтинге заняла место среди регионов с уровнем цифровизации здравоохранения от 0 до 65%, пишет ТАСС

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам совещания с руководителями цифровой трансформации федеральных министерств, ведомств и региональных органов власти отметил, что результаты рейтинга будут доведены до всех глав субъектов страны.

«Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Критериями оценки стали несколько показателей: инфраструктура, включающая, в том числе оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом; внедрение медицинских информационных систем и информационное взаимодействие с ЕГИСЗ; предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг; внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

Основными проблемными моментами в цифровизации отрасли здравоохранения остаются доступность свободных мест для электронной записи на прием к врачу и подготовка электронных медицинских документов. Проблема характерна для многих регионов страны, в том числе, для Магаданской области. Накануне губернатор Сергей Носов взял ситуацию под личный контроль и поручил наладить систему записи к узким медспециалистам через портал Госуслуг к 1 марта текущего года.

К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

По поручению Президента Владимира Путина разрабатываются стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Утверждение документа должно состояться не позднее 1 июля 2021 года. На региональном уровне соответствующие решения должны быть приняты до 1 сентября. В первую очередь цифровизация затронет сферы здравоохранения, образования, транспорта и ряд других отраслей.
Правительство России составило рейтинг цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки