Сергей Абрамов поздравляет колымских ученых с Днем российской науки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий

Дорогие ученые Золотой Колымы!

Поздравляю вас с Днем российской науки! 2021 год особый не только для россиян - для всего человечества: 60 лет назад Юрий Гагарин открыл космическую эру Земли. Мы по праву гордимся нашими учеными - первопроходцами Вселенной и их последователями. Активно участвуют в изучении космоса и колымские геофизики. Сегодня, когда в обсерватории "Магадан" Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН запущен уникальный радар, колымчане фиксируют и прогнозируют ионосферные возмущения как на Северо-Востоке, так и над всей акваторией Северного Ледовитого океана.

Предстоящие три года Россия будет председательствовать в Международном арктическом совете. Несколько арктических программ реализует магаданская академическая наука. Ученые СВКНИИ ДВО РАН в партнерстве с китайскими коллегами, оценив вызовы и риски, определили основные направления исследований в Арктике, сделав ставку на арктическом энергетическом взаимодействии и природоохранном сотрудничестве. Интересные проекты в рамках международного форума «Арктика: настоящее и будущее» разработали сотрудники Института биологических проблем Севера ДВО РАН, в том числе по формированию стратегий миграции животных в Арктике и Субарктике. Завершили первый этап исследований по адаптации человека в условиях Арктики специалисты НИЦ «Арктика» ДВО РАН.

Значителен вклад магаданских ученых в анализ прошлого и создание концепций будущего континента. В 2020 году важными открытиями обогатили мировую науку экспедиции на озеро Малык, остров Завьялова, в древний Гижигинск и к Амынгындинской наледи. Интересны ретроспектива происхождения и алгоритмы развития северных этносов. Включён во всемирный каталог ключевых орнитологических территорий глобального значения остров Талан. Немало перспективных маршрутов, изысканий, программ в планах 2021 года, объявленного в России Годом науки и технологий.

Новых достижений, открытий, побед вам, уважаемые доктора и кандидаты наук, члены-корреспонденты РАН и молодые ученые! Убеждён, ваш талант, опыт, энергия и азарт помогут решить сложные, амбициозные задачи, которые сегодня стоят перед регионом и страной. Пусть успех венчает каждое начинание, будут крылаты ваши мечты! Счастья и удачи вам!

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов
Сергей Абрамов поздравляет колымских ученых с Днем российской науки



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки