Колымчане осваивают все больше методов цифрового взаимодейтсвия с органами власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проекты цифровой трансформации выходят в России на первый план

По итогам 2020 года Правительство РФ подготовило рейтинг цифровой трансформации федеральных министерств. Об этом сообщили РИА-новости. В нем 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего. В числе лидеров – Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг РФ, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД России и ряд других ведомств. Низкие показатели у Росмолодежиь, Росморречфлота, Росархива, Минприроды РФ и других ведомств.

О кадровых перестановках, которые произойдут согласно рейтингу заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране. В рамках выполнения поручения Президента РФ о цифровизации госуправления мы в течение года выстраивали системную работу в министерствах и ведомствах по цифровой трансформации. РЦТ изначально были представлены четкие и понятные критерии оценки их работы. По итогам подготовлен сквозной рейтинг, и это объективная картина. В течение года коллегами была проделана большая работа, но, к сожалению, есть несколько руководителей, которые получили низкие оценки по всем критериям. Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15% – из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По поручению Президента РФ Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом субъекте страны определены руководители цифровой трансформации. Основные задачи для РЦТ – перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и Центров управления регионами (ЦУР), а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.

В Магаданской области в 2020 году в рамках цифровой трансформации по поручению губернатора Сергея Носова сотовой связью и мобильным Интернетом были обеспечены отдаленные посёлки Северо-Эвенского округа. В медучреждениях региона начала работать электронная регистратура, система БАРС, телемедицина и единый номер по ковид 122; в муниципальных и бюджетных учреждениях внедрена система «Криста».

На портале www.gosuslugi.ru для колымчан в электронном виде, помимо федеральных, стали доступны 48 региональных услуг. Среди них популярные у жителей региона: назначение и выплата пособий на детей, в том числе регионального материнского (семейного) капитала; оформление документов на выплату компенсаций за коммунальные услуги; предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда Магаданской области и многие другие.

Благодаря новому онлайн сервису «Госуслуги. Жалобы» жители региона получили возможность отправлять обращения и отслеживать их статусы через портал Госуслуг, мобильное приложение, а также специальный виджет на сайте Правительства Магаданской области. На платформе обратной связи колымчане могут оставить свои сообщения, вопросы и жалобы – все они напрямую попадут в государственные и муниципальные органы власти. Сейчас доступна 31 категория по различным направлениям.

С конца ноября 2020 года в регионе начал работу Центр управления регионом Магаданской области (ЦУР) – флагманский проект по взаимодействию с гражданами. Центр занимается сбором и анализом обращений, жалоб и предложений колымчан в различные ведомства и госучреждения через традиционные каналы, социальные сети и мессенджеры, в том числе, поступающие на платформу обратной связи «Госуслуги.Жалобы».

Колымчане осваивают  все больше методов цифрового взаимодейтсвия с органами  власти



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки