Кардиологи предупреждают магаданцев: новогодние праздники могут довести до инфаркта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В период длинных новогодних каникул люди забывают о том, что свое здоровье необходимо беречь. Они веселятся, много едят и еще больше пьют. «Принятое на грудь» в большом количестве спиртное приводит к неполадкам в сердечно – сосудистой системе, в первую очередь к опасным нарушениям сердечного ритма. У врачей даже имеется специальный термин - синдром праздничного сердца. Что он означает?

Как пояснила врач – кардиолог ГБУЗ «Поликлиника №1» Лада Абрамова, доктора выявляют сбои в работе сердечно-сосудистой системы, которые чаще всего происходят непосредственно во время высокой алкогольной интоксикации или на фоне абстиненции (похмелья). При возникновении «синдрома утра понедельника» происходит так называемая фибрилляция предсердий, при которой может потребоваться, в том числе, и госпитализация.

Во время праздничных посиделок отмечающие, как бы не было это сложно сделать, должны прислушиваться к себе, чтобы вовремя заметить признаки приближающейся беды. «Если вы вдруг начали отчетливо ощущать свое сердцебиение, причем, неритмичное, а в грудной клетке появились сдавливающие боли, - предупреждает Лада Абрамова, - стоит срочно остановиться. Больше ни одной рюмки! Если человек еще не обследовался и не имеет препаратов, прописанных при сбоях сердечного ритма, ему нужно вызвать скорую помощь. По возможности замерить пульс. Если сердце бьется от 110 ударов в минуту и чаще, это не нормально. Помощь врача в таком случае будет необходима».

Врач- кардиолог Лада Абрамова предупреждает, что чрезмерные возлияния и вызванные этим сбои сердечного ритма могут завершиться инфарктом или мозговым инсультом. В группу повышенного риска входят люди, которые страдают гипертонией, ишемической болезнью сердца. Для всех этих групп риска чрезмерное употребление алкоголя может обернуться сердечно-сосудистой катастрофой.

Связь употребления алкоголя с возникновением артериальной гипертонии изучена достаточно хорошо и не вызывает сомнения. Установлено, что лица, употребляющие три и более дозы алкоголя в день (за одну дозу алкоголя в большинстве зарубежных исследований принимают 10,0 г условного 100%-го этанола). Чтобы не оказаться в праздничные или постпраздничные дни в морге, кардиологи рекомендуют выпивать не более 30,0 мл крепкого алкоголя (водка, коньяк), или один - два бокала шампанского, или бокал сухого вина в течение всего празднования. Сердечникам спиртное лучше заменить на безалкогольные напитки.

В новогодние праздники не стоит и объедаться «до потери пульса». Чрезмерный объем пищи в желудке приводит к повышению внутрибрюшного давления и давления в сосудах. Особенно не стоит налегать на соленые блюда. Соль задерживает жидкость в организме, нагрузка на сосуды и сердце значительно вырастает.

Врач – кардиолог Лада Абрамова рекомендует за праздничными застольями ограничить объем съедаемых блюд, употребление соленых и сладких блюд, алкоголя и животных жиров. Соль замените специями, в том числе и острыми, но не в большом количестве. Идеальны для новогоднего стола и для вашей сердечно- сосудистой системы будут свежие фрукты и овощи, несоленая рыба и минеральная вода.
Кардиологи предупреждают магаданцев: новогодние праздники могут довести до инфаркта



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки