Дмитрий Шаповалов: Без поддержки мы не смогли бы не только поставить спектакли, но и закупить современное техническое оборудование


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Художественный руководитель Магаданского областного театра кукол об итогах реализации «Программы развития театрального дела» в 2020 году.

О реализации «Программы развития театрального дела» в 2020 году на Колыме рассказал художественный руководитель Магаданского театра кукол и региональный координатор федерального партийного проекта Единой России "Культура малой родины" Дмитрий Шаповалов.

- Воплощать творческие задумки коллективу единственного в области профессионального театра кукол помогает партийный проект «Культура малой родины. Театр – детям» политической партии «Единая Россия». Проект весомый, значимый, он рассчитан на три года. Без этой поддержки мы не смогли бы не только поставить высокохудожественные спектакли, но и закупить современное техническое оборудование для сцены, новую мебель, кресла в зрительный зал и не только.

Первейшая задача театра кукол - формирование взыскательного художественного вкуса у детей. Для этого им нужно показывать качественные постановки. Культура - ключевая российская ценность, она - национальный код. Мы сохраняем то главное, что каждое поколение оставляет после себя навеки. Это то наследие, что досталось от предков и передается потомкам - огромное богатство! Оно в литературе, музыке, живописи, театральном искусстве.

- Наш театр растит зрителей, и мы понимаем свою задачу. Те, кто сегодня приходят на спектакли в театр кукол, завтра повзрослеют и захотят увидеть трагедии, комедии, слушать оперу, посещать балет, филармонические концерты, художественные выставки. Для них мы трудимся с полной отдачей - на высочайшем уровне. Известно, вкус зрителя формируется с самых ранних лет, только при этом условии вырастут взыскательные и думающие взрослые зрители.

Главное внимание репертуару, конечно, нужна классика, сейчас она занимает две трети репертуара, ставим произведения местных авторов и современных, обязательно учитываем жанровое разнообразие. Расширяем охват публики, привлекая к показам малышей - двухлетних детей. Для того, чтобы зритель хотел идти театр, с нетерпением ждал премьеры, сделано и делается многое.

- Практически каждый сотрудник театра - участник программы, не только артисты, которых зрители видят на сцене. Кому необходимо - поступали учиться, получили профессиональное образование, повышали мастерство.

Мы обогатили спектакли находками и показываем зрителям технически сложные трюки под куполом и на сцене, которыми восхищаются дети и их родители, как, например, в «Волшебной лампе Аладдина» (0+), в «Сокровищах капитана Крюка» (6+). Так что театральное искусство развивается на глазах у юных зрителей, и они не чувствуют себя оторванными от культурных центров России!
Дмитрий Шаповалов: Без поддержки мы не смогли бы не только поставить спектакли, но и закупить современное техническое оборудование



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки