Губернатор Сергей Носов посетил строительные площадки социально важных объектов Магадана и двух городских округов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов посетил площадки строительства важных социальных объектов в поселках Палатка, Снежный, Ола и городе Магадане. Возведение ведется в рамках реализации национальных проектов, федеральных программ и «Единой субсидии» по линии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики в целях развития центров экономического роста в ДФО.

По нацпроекту «Демография» завершается строительство спортивного кластера в поселке Палатка. Уже в скором времени рядом с бассейном «Арбат» откроется новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Работы подходят к завершению. Как рассказал губернатору прораб подрядной организации Артак Серобян, фасад завершен уже на 90%, осталось закрыть лестницу. Внутри ведется отделка всех трех этажей здания. К 25 декабря строители планируют завершить основной зал площадью почти в 1300 кв. метров, постелить полы и сделать разметку для футбольного, волейбольного и баскетбольного полей, наметить теннисные корты.

«Занимаемся штукатуркой, покраской и плиткой. Сейчас на стройплощадке работают 55 человек. Планируем сдать спорткомплекс уже в январе, ведь благоустройство территории мы сделали еще летом. Высадили деревья, положили асфальт и тротуарную плитку», - доложил губернатору Артак Серобян.

На финишной прямой и строительство крытого бассейна в Магадане на улице Октябрьская, возводимого за счет средств «Единой субсидии». Это единственный в России крытый комплекс с двумя чашами по такому проекту. В настоящее время в помещениях устанавливается освещение и сантехника. Завершаются мелкие фасадные работы. Как доложил губернатору Сергею Носову представитель подрядной организации Николай Касьянов, полностью окончены работы по малой чаше. Сейчас строители приступили к нанесению финишного покрытия на большую чашу. Также успешно прошли испытания установленные подъемники для маломобильных граждан.

Еще один крытый бассейн, который готовится открыть в скором времени двери для колымчан – в поселке Ола. Здесь спортобъект уже полностью готов. Все строительные работы завершены. Местная администрация начала набор персонала для работы в бассейне. По информации и.о. главы Ольского городского округа, здание прошло необходимую регистрацию.

«У нас уже есть директор бассейна, инженер и бухгалтерская группа. В январе мы начнем тренерский набор. Определим расписание занятия групп и смен с учетом пандемии. Желающих прийти сюда плавать много, в социальных сетях очень серьезное обсуждение идет. Планируем открыться к этому Новому году, чтобы был подарок для ольчан и жителей округа», - доложило руководство округа.

Также губернатор осмотрел ход возведения универсального спортивно-оздоровительного комплекса «Президентский» в Магадане. Строительная площадка развернулась на территории в 13 тысяч кв. метров. Уже виден полный периметр будущего трехэтажного здания, превышающего 200 тысяч кв. метров. Заместитель руководителя проекта строительства Станислав Лубянов отметил, что завершен нулевой цикл возведения ледовой арены, свариваются необходимые металлические конструкции для зрительских трибун. Готовятся другие спортивные площадки.

«Мы получаем стройматериалы каждый день. Подходят контейнера с кровлей, фасадом, металлоконструкциями. Около 140 больших контейнеров. В этом году мы поднялись выше нуля, а в следующем будет вестись монтаж основных конструкций, фасад, кровля, чтобы закрыть контур. Также в следующем году нам будут вести электричество, теплосети. Затем приступим к внутренним работам. Планируем все работы закончить в августе 2022 года», - рассказал Станислав Лубянов.

Другими двумя важными объектами рабочего объезда Сергея Носова стали строительство школы-детского сада в поселке Снежный и школы в поселке Ола на средства национальных проектов «Демография» и «Образование». В Снежном строители возвели два из трех этажей здания. В настоящее время идет заливка бетоном на третьем этаже. Установлены стеклопакеты, завезен утеплитель, внутри ведется формирование стен будущих помещений. По словам руководителя подрядной организации Сергея Максимова, сейчас - третий этап строительства. Монолитные работы практически завершены.

«Идет подготовка к установке фасада, ведутся внутренние отделочные работы, перегородки, делается отопление, ведем разводку по первому этажу. Материалы закуплены на 99%. 56 человек работают без выходных – монтажники, бетонщики, арматурщики. Есть некоторые нюансы по проектной документации, но в целом работу ведем без остановки», - рассказал губернатору Сергей Максимов.

По планам школа-детский сад примет воспитанников уже в 2021 году. А год спустя – в 2022 году – планируется открыть новую школу в Оле на 825 мест. Представитель генерального подрядчика Виталий Ветров доложил главе Магаданской области о том, что заканчивается заливка фундаментов, приступили к монтажу металлоконструкций основного здания школы, завершен монтаж наружных сетей.

«Работа идет полным ходом. На стройплощадке трудятся 98 человек и техника. Морозы колымские вносят свои коррективы, но мы справляемся. Площадь будущей школы 23 тысячи квадратных метров. Думаю, что объект сдадим в срок», - уточнил Виталий Ветров.

Также в рамках объезда губернатор Сергей Носов оценил ход реконструкции корпуса областного онкологического диспансера в Магадане с радиологическим корпусом на 20 коек. Работы ведутся на средства национального проекта «Демография». Строители занимаются прокладкой инженерных сетей внутри здания и наружных сетей водоснабжения.

«Мы планируем завершить все основные строительно-монтажные работы летом следующего года. После чего приступим к монтажу медицинского оборудования. И к сентябрю закончим благоустройство территории. В ходе работ меняли некоторые проектные решения, потому что это реконструкция, без этого никогда не обходится, выясняется что-то новое, но всё оперативно решается в рабочем порядке. В настоящее время мы установили два из четырех лифтов. Оставшиеся смонтируем до февраля. Это будут грузовые и пассажирские лифты», - рассказал главный инженер подрядной организации Сергей Головырин.

По итогам рабочей поездки, губернатор Сергей Носов отметил, что планы работ 2020 года должны быть выполнены в полном объеме. Строителям необходимо сделать задел и подготовиться к работе в новом 2021 году. Глава региона подчеркнул, что поставленные цели достижимы и выполнимы.

Строительство объектов социальной сферы в Магаданской области реализуется в рамках национальных и федеральных проектов при поддержке Президента России Владимира Путина, полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, средства «Единой субсидии» по программе развития центров экономического роста на Дальнем Востоке в этом году частично были перераспределены в пользу Магаданской области, которая полностью исполняет планы без срывов сроков строительства. Финансирование Колымы от Минвостокразвития России по линии «Единой субсидии» за два года составило 1,4 миллиарда рублей.
Губернатор Сергей Носов посетил строительные площадки социально важных объектов Магадана и двух городских округов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки