В Магадане прошел региональный этап ХXI Международных Рождественских образовательных чтений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На минувшей неделе в Магадане под председательством Архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна прошел региональный этап ХXI Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Церковно-общественный форум по традиции объединил представителей государственных и муниципальных органов власти, священнослужителей, педагогов дошкольных и общеобразовательных организаций, работников среднего профессионального и высшего образования, деятелей науки и культуры, представителей разных общественных групп и молодежных организаций. В связи пандемией коронавирусной инфекции чтения проходили в дистанционном формате, участники обсудили жизнь и труды князя Александра Невского, его роль в укреплении Русского государства и защите Православия, историю той эпохи, а также образ святого князя в иконографии и в различных жанрах искусства.

Участники церковно-общественного форума резюмировали обсуждения в итоговом документе. С полным текстом можно познакомиться на сайте Магаданской и Синегорской епархии. Также на ресурсе представлены видеоматериалы мероприятий, прошедших в рамках Чтений.

Доклады, прозвучавшие на пленарном и секционных заседаниях XХI региональных Рождественских образовательных чтений, убедительно свидетельствуют об осознанной необходимости сохранения и укрепления национальной исторической памяти, о недопущении ложной трактовки исторических событий и излишней мифологизации личностей в истории. Воспитание молодого поколения россиян должно быть основано на ярких исторических примерах Героев Отечества, одним из которых является святой благоверный великий князь Александр Невский.

Участники Чтений считают, что духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание являются основополагающими направлениями в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального и высшего образования, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Также они отмечают необходимость активного включения подрастающего поколения и молодежь в социально-патриотические и духовно-просветительские проекты.

Участники Чтений полагают, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23 июня 2014 года за № 448 в 2021 году в региональной системе образования необходимо продолжить работу по организации социально-значимых проектов и сконцентрировать особое внимание на реализации региональной культурно-образовательной и социально-значимой программы, посвященной празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.
В Магадане прошел региональный этап ХXI Международных Рождественских образовательных чтений



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки