По всей стране прошла декада приёмов граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал поручения на разработку ряда законопроектов

Дмитрий Медведев провёл приём совместно с секретарём Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. К руководителям партии обратились восемь человек — каждый со своей проблемой, решать которые, по словам Дмитрия Медведева, нужно на федеральном уровне. Прямо в ходе приёма он дал поручение фракции «Единой России» в Госдуме проработать ряд важных социальных инициатив.

В частности, о своих проблемах руководству «Единой России» рассказала пенсионерка из Архангельской области. Она — опекун двух несовершеннолетних детей, как пенсионер и жительница Крайнего Севера имеет право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в соответствии с федеральным законом. Однако в Пенсионном фонде ей отказывают в этой льготе, ссылаясь на то, что та уже получает выплаты от органов опеки и попечительства, которые облагаются налогом и на которые начисляются страховые взносы.

Председатель партии подчеркнул, что ситуация выглядит «абсолютно несправедливой».

«Это миссия социальная. Это просто людей, которые такую серьёзную работу ведут, как вы, демотивирует, обижает и создаёт проблемы», — сказал Дмитрий Медведев. Он поручил подготовить запрос в Пенсионный фонд для того, «чтобы эту ситуацию урегулировать, исключить подобные проблемы и в других регионах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Заведующая детским садом из Свердловской области предложила наделить педагогов приоритетным правом зачисления ребёнка в детский сад, где работают его родители. Сейчас распределение мест в государственных и муниципальных дошкольных организациях происходит «автоматически».

«Инициатива, действительно, позволила бы закрепить кадры — мне кажется, что это важно, чтобы приходили заинтересованные, болеющие душой за своё дело, любящие свою работу воспитатели», — сказал Дмитрий Медведев. По мнению Председателя партии, необходимо подумать над тем, как сформулировать в законе данную инициативу.

«Давайте сформулируем такие предложения, а я дам поручения нашим коллегам — «Единой России» в Госдуме — их проработать», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Жительница Курганской области озвучила предложение о том, что банкам нужно информировать клиентов о судебных решениях, которые касаются списаний с их счетов. Она рассказала, как ресурсоснабжающая компания сняла с её банковских карт сумму, многократно превышающую сумму задолженности. На возврат средств женщине потребовался почти месяц.

«Действительно, есть такие ситуации, когда снимают неправильно: или ни за что, или после погашения задолженности. Потому что ситуация может меняться – в один день документа нет, потом он появляется, но до банка сведения не доходят, и начинается «катавасия». Однако такое внесудебное взыскание, снятие денег с карт, не означает, что это нужно делать анонимно, не извещая плательщика», – согласился Дмитрий Медведев. Он поддержал обязательное информирование клиента со стороны банка при принятии решения суда.

Кроме того, по поручению Дмитрия Медведева парламентарии проработают ещё ряд социальных инициатив. В частности, это поправки в Трудовой кодекс, которые пресекут возможность бесконечно перезаключать срочные трудовые договоры с некоторыми категориями работников — например, с журналистами и преподавателями вузов.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, в целом подвел итоги декады приёма граждан. Она, напомним, прошла с 1 по 10 декабря по всей стране и была приурочена ко дню создания партии. Приёмы проводили депутаты всех уровней, сенаторы, губернаторы, секретари региональных отделений. За десять дней к ним обратились более 80 тысяч человек. Большинство вопросов носили социальный характер – поддержка врачей, обеспечение лекарствами, проблемы ЖКХ и благоустройства. Около трети проблем удалось решить оперативно. Остальные будут проанализированы для дальнейшей отработки на местном, региональном и федеральном уровнях.

В Магаданской области в декаду приёмов граждан было принято более 200 человек. В связи с пандемией приёмы граждан были организованы преимущественно в дистанционном формате. Руководитель региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» в Магаданской области, спикер заксобрания Колымы Сергей Абрамов отметил, что такой формат работы позволил расширить географию декады. «С одной стороны, дистанционный приём не очень удобен: все мы привыкли общаться с глазу на глаз. Но при этом такая организация работы обезопасила колымчан в период напряжённой эпидобстановки и позволила нам узнать о проблемах жителей даже самых удалённых уголков территории. Поддерживая практику, начатую в прошлом году, партийцы провели тематические приёмы: по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты населения, предоставления коммунальных услуг», - рассказал Сергей Абрамов.

Например, к депутату Госдумы Оксане Бондарь обратились жители Омсукчанского городского округа, которые выразили обеспокоенность объединением педиатрического отделения с терапевтическим. По мнению заявителей, это приведёт к ухудшению условий медицинского обслуживания детей и сокращению численности персонала.

Как пояснил в ходе приёма замминистра здравоохранения региона Сергей Голубев, сейчас, в корпусе, где ранее в Омсукчанской больнице автономно размещалось детское отделение, организован госпиталь для ковидных больных. Но как только ковидный режим в Магаданской области снимут, детское отделение вернётся в свой прежний корпус, а с ним и прежние условия. Что касается численности штата, в сложившейся ситуации, по информации замгубернатора региона по социальной политике Татьяны Савченко, есть строгая позиция правительства Магаданской области: никого из медиков не сокращать. Работа в данном направлении ведётся, и очень важно, чтобы в таких удалённых посёлках условия в здравоохранении не ухудшались ни для населения, ни для работников.

«Ни одно обращение не останется без внимания и ответа – это неизменный принцип работы партийных приёмных. По некоторым вопросам колымчане сразу получили консультации, кому-то была оказана помощь. Есть и предложения, уже включённые в план работы депутатских комитетов Магаданской областной Думы. Сейчас анализируем системные проблемы, для решения которых требуется совершенствование правового поля территории или, возможно, выход с инициативами на федеральный уровень. Благодарен всем, кто принял участие в декаде приёмов граждан в качестве эксперта, и колымчанам за доверие к партии и стремление сделать комфортнее жизнь в Магаданской области», - подытожил Сергей Абрамов.
По всей стране прошла декада приёмов граждан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки