Перенос переписи населения и новые формы бесплатной юридической помощи: заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Депутаты участвовали в обсуждении посредством видеоконференцсвязи. Комитет рассмотрел 9 вопросов.

Парламентарии поддержали внесение поправок в закон «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области». Предлагается дополнить виды правового консультирования письменной формой и расширить перечень категорий граждан, которые могут бесплатно обратиться за помощью в Государственное юридическое бюро по Магаданской области. Если законопроект поддержит весь депутатский корпус, консультации будут оказывать бесплатно гражданам предпенсионного возраста, одиноким родителям, колымчанам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, беременным и женщинам с детьми в возрасте до 3 лет, лицам, освобожденным из мест лишения свободы.

- Эти изменения сейчас очень актуальны: возможность получить письменную консультацию не только удобна, но и позволяет минимизировать контакты в условиях пандемии, а также экономить время и силы. Значительно расширяем перечень тех, кто может обратиться за помощью в юридическое бюро, что обусловлено большим количеством обращений от колымчан из категорий предпенсионеров, одиноких родителей, беременных женщин и мамочек с маленькими детьми, детей войны и тех, кто только освободился из мест лишения свободы. Теперь в регионе будет достаточно широкий перечень категорий, которые вправе получить квалифицированную юридическую помощь совершенно бесплатно, - прокомментировала председатель комитета Виктория Голубева.

Напомним, сегодня юридические консультации бесплатно получают неработающие граждане, достигшие возраста 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин, инвалиды I, II, III групп, ветераны боевых действий, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ, малообеспеченные граждане, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, пожилые люди и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, граждане, признанные судом недееспособными, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, представители коренных малочисленных народов Севера, многодетные и одинокие родители.

Поддержал комитет и изменение сроков проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Она должна была пройти в период с 1 по 31 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса предлагается провести учет населения в 2021 году - с 1 по 30 апреля.

Были рассмотрены проекты поправок в законы «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Магаданской области государственным гражданским служащим Магаданской области», «О градостроительной деятельности в Магаданской области», обращения коллег из других субъектов и ряд федеральных законодательных инициатив. Все рассмотренные законопроекты комитет рекомендовал учесть при формировании повестки очередного заседания Магаданской областной Думы.
Перенос переписи населения и новые формы бесплатной юридической помощи: заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки